Межрегиональная конференция региональных отделений партии «Единая Россия» завершила свою работу в Екатеринбурге, сообщает исполком брянских единороссов. Она стала седьмой по счету и была посвящена приоритетным направлениям развития Уральского федерального округа.

В общей сложности в мероприятии приняли участие более 800 делегатов и гостей. В их числе — руководство федеральных органов власти и регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, руководство партии «Единая Россия», представители научных и деловых кругов, молодежных организаций. В пленарном заседании конференции принял участие лидер единороссов, председатель правительства Владимир Путин. В начале своего выступления он уделил внимание разработке «Стратегии развития Урала до 2020 года», основными пунктами которой должны стать модернизация производств и добывающей промышленности, развитие инфраструктуры, поддержка социальной сферы. После этого премьер-министр остановился на вопросах, волнующих каждого россиянина, и предложил пути их решения.

Так, о жилищной проблеме он заметил: «Надо продвигать проекты строительства домов эконом-класса. Нужно расширять программы льготной социальной ипотеки для врачей, учителей, молодых семей, молодых специалистов». Касаясь порою необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ, Путин подчеркнул: «Здесь нужна более активная, решительная позиция антимонопольных органов, а в отдельных случаях — и правоохранительных, включая прокуратуру. Мы самым активным образом будем продолжать эту работу».

Говоря об инфраструктуре страны, лидер единороссов отметил, что в ближайшие десять лет объемы дорожного строительства в России должны быть увеличены, минимум, в 2 раза. «До 2020 года в федеральном и региональных дорожных фондах будет аккумулирована очень значительная сумма — 8 триллионов рублей, в том числе в региональных фондах больше половины — 4,6 триллиона рублей», — сообщил Путин, и добавил: «Я предлагаю направить значительную часть ресурсов из региональных дорожных фондов именно на дороги в районных центрах, малых городах и на селе».

«Очень болезненной, чувствительной» темой назвал председатель правительства вопрос нехватки мест в детских садах. «Считаю, что нужно серьезно ускорить решение проблемы. Нельзя заставлять семьи с детьми бесконечно, порой безрезультатно, ждать», — заметил Путин. После этого он сообщил, что за счет федеральных источников на эти цели будет выделено дополнительно 9 миллиардов рублей, что позволит дополнительно ввести более 20 тысяч новых мест в детских садах», — сообщил премьер-министр.

Одной из приоритетных задач реализации программы модернизации здравоохранения лидер единороссов видит в повышение уровня зарплат врачей и среднего медперсонала. «Мы ставим цель — за два года фонд оплаты труда медицинских работников должен увеличиться примерно на 30-35 процентов», — подчеркнул Путин.

Он также отметил, что уже с начала нового учебного года в среднем на 30% должен вырасти фонд оплаты школьных учителей. Затем, в течение 2 лет зарплата учителя должна достичь средней зарплаты по экономике в соответствующем регионе страны. «Эту задачу будем решать в рамках нашего проекта по поддержке российской школы», — сообщил председатель правительства и добавил: «В ближайшие два учебных года из федерального бюджета планируем выделить регионам по 60 миллиардов рублей ежегодно. Эти средства пойдут на покупку оборудования, обустройство школьных столовых, на решение проблем малокомплектных школ в сельской местности, на подготовку и повышение квалификации педагогов и, конечно, на оснащение школьных спортивных залов».

Путин подчеркнул, что именно вокруг задач, касающихся повседневной человека, его семьи и детей, и нужно концентрировать усилия всех уровней власти. «Необходимо организовывать работу так, чтобы люди почувствовали реальные осязаемые перемены к лучшему», — сказал он.

Отдельный пункт своего выступления премьер-министр посвятил Общероссийскому народному фронту. Путин заметил: «Фронт — это, прежде всего, политическая позиция, это широкое гражданское движение, это консолидация общественных сил и граждан для решения стратегических проблем, перед которыми стоит Россия в целом, и отдельные регионы в частности».

Он также сообщил, что по всей стране, с участием представителей Народного фронта, сейчас обсуждается федеральный бюджет на следующий год и народная предвыборная программа. «Открытое обсуждение важнейших общегосударственных и региональных вопросов должно стать нормой для Народного фронта. Это, несомненно, позволит нам принимать более выверенные решения», — заявил председатель правительства.

Кроме того, он отметил, что создание Народного фронта — это шаг к обновлению самой партии. «Если мы хотим, чтобы «Единая Россия» была эффективным политическим инструментом, чтобы она достойно отвечала на вызовы времени, она обязательно должна быть открыта для новых лиц и свежих идей. А в этом как раз и заключается важнейшая задача Народного фронта. Смысл в том, чтобы через возможности Фронта, его открытость не только привлечь инициативных и компетентных людей с интересными и нетрадиционными взглядами, но и дать возможность профессионалам и настоящим лидерам общественного мнения реализовать свои идеи и свой потенциал, используя платформу «Единой России»», — сказал лидер единороссов.

«Убежден: мы сможем успешно реализовать наши масштабные планы, модернизировать экономико-социальную сферу только в том случае, если будем опираться на широкую общественную поддержку, работать для людей и во имя людей», — подчеркнул Путин.