Выдачу листков нетрудоспособности на новых бланках начинают учреждения здравоохранения России в целом и Брянщины в частности с 1 июля этого года, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Новый бланк содержится в приказе Минздравсоцразвития России «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» и на сайте регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Его замена обусловлена рядом причин, одна из которых — техническое несоответствие ранее действовавшего документа современным требованиям, поскольку его заполнение и обработка были возможны только вручную. Кроме того, в связи с участившимися случаями фальсификации и продажи поддельных листков нетрудоспособности возникла необходимость введения дополнительной защиты.

Новый бланк разработан так, что его легко заполнить, обработать и проверить подлинность сведений. Он значительно отличается от старого бланка размером (формат А4 вместо А5), внешним видом, высокой степенью защиты от подделок и возможностью технической обработки.

Все записи на бланке должно выполнять заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств в специально отведенных ячейках, исправления не допускаются. В случае ошибок следует взять новый бланк. Некоторые виды информации, например, как причина нетрудоспособности, родственная связь будут закодированы. Код будет проставляться в специально отведенных для этого ячейках. Врач медицинской организации заполняет первый раздел бланка и третий отрывной, который остается в медицинском учреждении. Заполнение второго раздела осуществляет работодатель. Информация на оборотной стороне бланка подскажет, как правильно его заполнить.

В больничном листе появятся дополнительные реквизиты, такие как номер медицинской карты больного, ИНН и номер карты пенсионного страхования. Подписывать бланк больничного листа будет теперь не только главный бухгалтер, но и руководитель.

Больничные листы, оформленные на старых бланках, с 1 июля 2011 года к оплате не принимаются. Первая партия бланков листков нетрудоспособности нового образца уже поступила в региональное отделение фонда и выдана лечебным учреждениям.