Больше 600 обращений от брянцев поступило на имя президента России за время работы приемной главы государства за последний год, сообщает пресс-служба обладминистрации. Если точнее, 368 местных жителей стали авторами письменных обращений, еще 266 просьб и пожеланий были озвучены устно.

165 обращений были взяты на контроль, из них по 10 — решены положительно, по 28 приняты меры, 139 гражданам даны разъяснения, 6 заявителям отказано, в 3-х обращениях факты подтвердились, по 5 обращениям были организованы проверки с выездом на место и 5 обращений требуют дополнительного рассмотрения. Основная тематика — государство, общество, политика — 4,04%; экономика — 8,08%, социальная сфера — 30,7%, жилищно-коммунальная сфера — 34,2%; вопросы военной службы — 1,6%, законность и правопорядок — 17,02%; рассуждения различного характера — 4,3%.

Напомним, с 1 января 2011 года полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко утвердил график проведения личного приема граждан в приемной президента Российской Федерации в Брянской области на нынешний год. В текущем году провели приемы: помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вячеслав Хижняков, губернатор Брянской области Николай Денин, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, прокурор Брянской области Николай Журков, 10 руководителей территориальных подразделений федеральных органов государственной власти и других центральных органов Российской Федерации в Брянской области.

Помимо этого, по поручению главы государства в режиме видеоконференцсвязи 3 гражданина Брянской области были приняты руководителями администрации президента Российской Федерации. Все обращения были рассмотрены, взяты на контроль, даны поручения в соответствующие органы по компетенции.

По инициативе приемной Дмитрия Медведева депутаты Брянской областной Думы внесли изменения в статью 13 Закона Брянской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области», дополнив статью пунктом следующего содержания: «Семьям, в составе которых не менее двух несовершеннолетних детей и инвалид в возрасте до 23 лет, имеющий статус ребенка-инвалида, находящийся на иждивении родителей (или одного из родителей), в соответствии с законодательством предоставляются меры социальной поддержки в виде жилищной субсидии, предусмотренные программами жилищного кредитования для многодетных семей.». В вестибюле приемной бесплатно распространяются брошюры из серии «Правовое просвещение населения».