Первая на реке Дон плавучая заправочная станция открылась близ города Ростов-на-Дону. Станция пришвартовалась в 11 километрах от города в районе станицы Ольгинская. Заправляться на этой станции будут не автомобилисты, а владельцы маломерных судов. Подойдя на своем судне к заправочной станции, можно залить в бак судна и дизельное топливо, а также 92-й и 95-й бензины.

В основе всего тут барража, на которую установлен сложный комплекс сооружений. Площадка для слива нефтепродуктов оборудована на берегу и топливо подается на ПЗС по гибкому трубопроводу, а специальная система предохраняет от утечек топлива. Но случись разлив нефти, боновые заграждения, выставленные по периметру, предотвратят разлив топлива по акватории. «Помимо неоспоримого удобства для капитанов судов, — сказано в пресс-релизе компании «Роснефть», которая и открыла станцию, — плавучая заправка играет большую роль для улучшения экологической обстановки водоемов, так как исключают разлив топлива, неизбежный при кустарной бункеровке».

В достаточно близкой перспективе компания планирует поставить еще несколько станций на Дону. Кроме недавно открывшейся станции в Ростове-на-Дону, «Роснефть» также эксплуатирует ПЗС на Ангаре, Волге и в Анапе.