Более полумиллиарда рублей выделено для капитального ремонта лечебниц Брянска в рамках программы «Модернизация здравоохранения Брянской области». Почти во всех больницах и поликлиниках областного центра работы уже ведутся. Не стала исключением и одна из крупнейших лечебниц региона — городская больница №2, что в Володарском районе. Несколько лет назад тут уже был отремонтирован терапевтический корпус, в планах на капитальный ремонт стоял хирургический. В 2011 году чаяниям руководства суждено было сбыться.

В рамках программы модернизации регионального здравоохранения во вторую городскую поступило более 70 миллионов рублей на ремонт поликлиник и двух отделений хирургического корпуса — приемного покоя и онкоурологии

В рамках программы модернизации регионального здравоохранения во вторую городскую поступило более 70 миллионов рублей на ремонт поликлиник и двух отделений хирургического корпуса — приемного покоя и онкоурологии. «В этом отделении оказывается высокотехнологичная помощь, которая востребована всеми жителями Брянской области, в частности, установлен аппарат для ударно-волновой литотрипсии. Надо также улучшать условия пребывания пациентов и условия труда медицинских работников», — заметил главврач Брянской городской больницы №2 Александр Хлиманков.

Ремонтные работы в отделениях второй городской идут полным ходом, обновляется практически все: электропроводка, водопровод, канализация, сантехника. Новый облик приобретают стены, пол, потолок, уже установлены пластиковые оконные блоки и двери. Надо отметить, что строительные работы коснутся не только отделений. Будут отремонтированы полностью два этажа хирургического корпуса. Дополнительные работы станут возможны благодаря тому, что в ходе аукциона руководству лечебницы удалось сэкономить порядка двух миллионов рублей. И, как обещают, не в ущерб качеству.

Уже идет ремонт и в поликлинике больницы, которая будет обновлена полностью — от крыши до подвала. В планах руководства больницы — завершить строительные работы ближе к концу октября.

«Для того чтобы полностью провести капитальный ремонт в этой больнице, требуется еще более 70 миллионов рублей. Я думаю, что дополнительные средства Министерство здравоохранения будет распределять, и Брянскую область включат в список тех регионов, которые эти деньги получат. И мы их распределим между теми лечебными учреждениями, где необходимо будет проводить капитальные ремонты», — сказал директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко.

В рамках программы «Модернизации здравоохранения Брянской области» во вторую городскую поступит и почти 15 миллионов рублей на оборудование

В рамках программы «Модернизации здравоохранения Брянской области» во вторую городскую поступит и почти 15 миллионов рублей на оборудование. Уже решено приобрести рентгеновский аппарат, УЗИ, эндоскопическое и лабораторное оборудование. В целом же на капремонты для лечебниц Брянска в рамках модернизации здравоохранения выделяется более полумиллиарда рублей и около ста миллионов — на закупку медицинского оборудования.

«Практически во всех лечебно-профилактических учреждениях сейчас начаты ремонты, и мы думаем, что до середины ноября в большинстве лечебниц они будут проведены», — пояснил г-н Дорощенко. В общий график капитальных ремонтов не уложатся лишь первая и четвертая городские поликлиники. Из-за большого объема работ срок окончания строительных работ для них продлен до весны 2012 года.