Глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что переаттестацию, которая нужна для продолжения службы в правоохранительных органах, могут не пройти «толстые и пузатые». Об этом рассказал журналистам глава парламентского комитета по безопасности Владимир Васильев, передает «Интерфакс».
«Толстые и пузатые (аттестацию) не пройдут, привожу его слова буквально», — заявил Васильев. И отметил, что Нургалиев обещал сделать скидку на вес тем милиционерам, кто в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к полицейским. У них есть шанс пройти переаттестацию, сообщил министр.

Ранее Нургалиев сообщал, что порядка 15-20% руководителей МВД могут не пройти переаттестацию. А первый заместитель Нургалиева Михаил Суходольский заявлял, что основным критерием для отбора в полицию должна стать медкомиссия. Сотрудники должны знать приемы дзюдо и иметь хорошую физподготовку: «всему остальному — правовым вопросам, стрельбе из оружия, юридическим тонкостям — потом этому всему можно научить».

Напомним, закон «О полиции» вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.

Все сотрудники органов внутренних дел были выведены за штат для прохождения переаттестации в рамках реформы МВД и создания в России полиции. Ранее переаттестацию планировалось завершить к 1 июня, но потом ее срок был продлен до августа.

В июне президент Дмитрий Медведев поручил МВД заняться трудоустройством милиционеров, которые не пройдут переаттестацию. Помощь будет оказываться тем, кто не был замешан в должностных преступлениях.