Конституционный суд РФ признал противоречащим основному закону страны абзац второй статьи 1 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», запрещающей строительство жилых домов на землях сельхозназначения. Положение нормативного акта, также предусматривающего запрет на регистрацию граждан в подобных постройках, признано противоречащим Конституции, сообщает РБК-Петербург.

Основанием для судебного разбирательства послужило обращение жителя Приозерского района Ленинградской области, который постоянно проживает в дачном доме в садовом товариществе. Сельская администрация и суды нижних инстанций отказали гражданину в получении регистрации по месту жительства, указав, что постройка находится на землях сельскохозяйственного назначения.

Другого места жительства у гражданина нет, и он временно зарегистрирован по месту пребывания в Петербурге. Истец обратился в Конституционный суд, указав, что подобное положение акта нарушает его конституционные права на выбор места жительства. Он добавил также, что подобная норма ставит его в неравное положение в сравнении с собственниками другого жилья.

Сегодня Конституционный суд постановил, что законодательство не связывает возможности регистрации по месту жительства с имущественным правом на жилое строение и целевым назначением участка. Регистрация гражданина на дачах не означает, что произойдет изменение статуса земельного участка и он будет перерегистрирован в населенный пункт, отметили в суде. Конституционный суд считает необходимым внесение поправок в действующее законодательство. Теперь слово за Госдумой, которая должна разработать и принять изменения.