Глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов встретился с ветераном Великой Отечественной войны, подполковником внутренней службы в отставке Петром Башмаковым во вторник, 28 июня. Поводом для встречи послужило радостное событие — по поручению губернатора Брянской области Николая Денина и благодаря усилиям главы горадминистрации Петру Прокофьевичу была выделена двухкомнатная квартира.

Несмотря на солидный возраст — 95 лет — Петр Башмаков бодр и полон сил, ведет активную общественную деятельность. Долгое время Петр Прокофьевич возглавлял Совет ветеранов Ворошиловской бригады. Сейчас он активно участвует в работе областного комитета ветеранов войны и военной службы, организации ветеранов Советского района. Ветеран — частый гость на встречах с молодежью. Он рассказывает юношам и девушкам о тяжелых военных годах, о своей работе в партизанском отряде.

Несмотря на солидный возраст — 95 лет — Петр Башмаков бодр и полон сил, ведет активную общественную деятельность. Долгое время Петр Прокофьевич возглавлял Совет ветеранов Ворошиловской бригады

А рассказать есть о чем. Во время войны Петр Башмаков участвовал в «рельсовой войне», знаменитом подрыве Голубого моста, дважды был ранен. После расформирования партизанской бригады Петр Прокофьевич был направлен на службу в органы внутренних дел. В течение 34 лет он работал на различных должностях в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в том числе заместителем начальника детской колонии по воспитательной работе. В 2004 году Петру Башмакову было присвоено звание Почетного ветерана МВД. А всего у него 25 наград, в том числе медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Великой Отечественной войны» 2-ой степени, «За победу над фашистской Германией».

«Петр Прокофьевич, позвольте вручить Вам ключ от долгожданной квартиры. Здоровья Вам, благополучия, долгих лет жизни», — пожелал ветерану Сергей Смирнов.

«Июнь для меня месяц знаменательный, — рассказал гостям новосел. — В этом месяце я родился, в этом месяце женился, в этом месяце война началась. Вот и квартиру получил тоже в июне. Хочется поблагодарить за это лично губернатора Брянской области Николая Денина. Он не остался равнодушным к моим просьбам, нашел способ помочь нашей семье. Выделение мне бесплатной квартиры — не только дань уважения со стороны руководства области и города, но еще и показатель заботы государства о ветеранах», сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото пресс-службы БГА.