Митинг в честь Дня партизан и подпольщиков прошел на площади Партизан в среду, 29 июня. Первые лица области возложили цветы к памятнику павшим и поздравили жителей Брянска и области с пока еще новым для брянцев праздников. Гвоздем же программы было вручение грамот о присвоении званий «Город партизанской славы» городу Дятьково и «Поселок партизанской славы» поселку Сеща. Сегодня эти почетные звания существуют только в Брянской области.

День партизан и подпольщиков в Брянском регионе отмечают всего второй год. Памятной датой его объявили по инициативе Брянской областной Думы в 2009 году. Партизанский день в партизанском крае учредили в знак памяти о самоотверженной борьбе в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Основанием для этого события явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в соответствии с которой партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям надлежало создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками.

После отдания памяти павшим на площадь с почестями внесли копии Знамени Победы и грамоты «Город партизанской славы» и «Поселок партизанской славы»

Спустя 70 лет эту дату в Брянской области отмечают широко и торжественно. Праздничные мероприятия стартовали на площади Партизан патетическим митингом. Цветы к памятнику партизанам возложили губернатор Брянской области Николай Денин, председатель облдумы Владимир Гайдуков, секретарь политсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Андрей Бочаров, депутат Госдумы Екатерина Лахова, глава Брянска Николай Патов, глава городской администрации Сергей Смирнов, председатель областного Совета ветеранов Сергей Панков, представители генштаба. После отдания памяти павшим на площадь с почестями внесли копии Знамени Победы и грамоты «Город партизанской славы» и «Поселок партизанской славы». Эти почетные звания присуждают населенным пунктам нашего региона в соответствии с областным законом, который вступил в силу с 1 января 2010 года.

Цветы к памятнику партизанам возложили губернатор Николай Денин, председатель облдумы Владимир Гайдуков

«Наша победа состоялась и благодаря подвигам жителей многих брянских городов и сел, — отметил в своей торжественной речи губернатор Брянской области Николай Денин. — Именно поэтому в области были учреждены эти почетные звания и первыми из них удостоили город Дятьково и поселок Сещу». По его словам, еще в 1942 году Дятьково получило название «Партизанск». В советское время город был награжден орденом Отечественной войны первой степени. А Сеща и сегодня известна тем, что во время оккупации здесь действовало знаменитое интернациональное подполье. «В тяжелые военные годы жители обоих населенных пунктов показали высокие образцы патриотизма, мужества, стойкости и массового героизма, — высказался губернатор. — Великая благодарность тем, кто делал все, чтобы земля горела под фашистким сапогом!»

В День партизан и подпольщиков жителей партизанского края поздравил и председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. В поздравительной телеграмме он отметил, что новая памятная дата — это знак особого признания заслуг всех тех, кто боролся с фашистскими захватчиками.

Николай Денин: «Наша победа состоялась и благодаря подвигам жителей многих брянских городов и сел. Именно поэтому в области были учреждены эти почетные звания и первыми из них удостоили город Дятьково и поселок Сещу»

Память погибших на полях сражений Великой Отечественной почтили минутой молчания, после чего почетные автокортежи с грамотами и копиями Знамени Победы отправились в Сещу и Дятьково. Кроме статуса, эти населенные пункты получат до пяти миллионов рублей на благоустройство.

Праздничные мероприятия, впрочем, на этом не закончились. В 12:00 на Мемориальной стоянке партизанского отряда имени А. Виноградова состоялась встреча трех поколений — ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения Брянщины, участников современных войн и военных конфликтов, поисковиков и воспитанников детских оздоровительных лагерей. А в 15:00 на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» пройдет встреча ветеранов Великой Отечественной и участников партизанского движения с молодыми учителями истории школ Брянской области.

Фото Анны Сениной.