Близится к завершению месячник «Внимание, переезд!», который проходит в июне на Российских железных дорогах, сообщает пресс-служба обладминистрации. Основная его цель — предупреждения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Сейчас железной дорогой на территории Брянской области эксплуатируются 187 переездов. Как сообщили нам в пресс-службе РЖД, они прошли проверку, выявлено 398 неисправностей, в том числе 142 в содержании автодорог, проведено 37 совместных рейдов с работниками ГИБДД, проинструктировано 4079 водителей автотранспорта, зарегистрировано 3 нарушения. Кроме мер технического характера железной дорогой ежемесячно проводится профилактическая работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Безопасность на переездах, по мнению специалистов, прежде всего зависит от дисциплинированности самих автомобилистов. Статистика показывает, что виновниками ДТП на железнодорожных переездах в основном становятся водители легковых автомобилей, которые игнорируя запрещающие сигналы светофоров и знаки предупреждения, рискуют своей жизнью и здоровьем тех людей, кто находится рядом в автомобиле, а также пассажиров и работников железнодорожного транспорта.

В 2011 году на железнодорожных переездах, обслуживаемых Московской железной дорогой, допущено 15 дорожно-транспортных происшествий, что более чем в 2 раза превышает уровень прошлого года. В результате столкновений подвижного состава с транспортными средствами пострадали 8 человек, причем 2 из них погибли. Причиной всех происшествий на железнодорожных переездах явилось грубейшее нарушение правил дорожного движения водителями автотранспортных средств.

В рамках месячника проведен внеочередной осмотр железнодорожных переездов. Особое внимание обращалось на соответствие оборудования переездов нормативным требованиям, в том числе на состояние переездных настилов, подходов к переездам, ограждающих столбиков, работу средств сигнализации, освещенности и условиям видимости, наличию дорожных знаков.