Ускорить газификацию Стародубского района, а также выделить из областного бюджета деньги на ремонт дороги к селу Новомлынка пообещал руководителям Стародубщины губернатор во время совещания, состоявшегося в понедельник, 27 июня, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«У района большой потенциал, — заметил Николай Денин. — Стародубщина может развиваться гораздо быстрее. И происходить это должно не для улучшения каких-то экономических показателей, а, в первую очередь, для роста благосостояния людей».

В первую очередь глава региона обратил внимание Стародубских властей на уровень здешних зарплат. В районе он ниже, чем в среднем по области. Стародубцы, в свою очередь, подчеркнули: средняя зарплата растет, особенно это заметно в сельхозпредприятиях, применяющих новые сельхозтехнологии, добивающихся высоких урожаев.

В ходе совещания отмечалось, что под Стародубом увеличиваются посевные площади, стабильно растет продуктивность животноводства, внедряются самые прогрессивные сельскохозяйственные технологии. Особенно быстро развивается картофелеводство. Губернатором поставлена задача: достичь рекордного уровня производства картофеля в регионе — 1 миллион тонн. В этом миллионе 40-50% картофеля будет из Стародубского района.