В наше время каждый год сопровождается ростом и нереальным развитием технического прогресса. Устройства для сбора информации становятся более чувствительными, миниатюрными и доступными. Раньше возможность скрытного получения информации была привилегией лишь спецслужб, однако сейчас незаконный взлом данных доступно всем, у кого есть деньги и желание. Радио-рынки интернет переполнены предложениями купли-продажи  самых разнообразных шпионских устройств.

На сегодняшний день миниатюрные устройства (жучки, подслушка, скрытые камеры) устанавливаются везде. Их конструкция дает возможность передачи информации на сотни метров. Скрытые камеры в душевых кабинках, соляриях или туалетах уже не редкость. В любой  подарок, врученный вам, может быть встроен радиомикрофон или камера. Современные приборы поиска данных устройств ищут и блокируют все сигналы.

Любое передающее скрытое устройство может быть локализовано с помощью обнаружителей жучков и антижучков. Определение и локализация незаконной прослушки, а также выявление частоты передачи радиоканала прослушивающего устройства возможно благодаря сканеру жучков. Такая защита от прослушки действительно эффективна и пользуется серьезным спросом.

Информация, записанная с помощью скрытых устройств, чаще всего наносит серьезный вред репутации. Поэтому человек, имеющий высокое положение в обществе, должен быть защищен от прослушки и камер. Благодаря антижучкам достигается 100% безопасность личной жизни и бизнеса.

На сегодняшний день наиболее популярны устройства для прослушки на мобильном телефоне. Подслушивание ведется с помощью автоподнятия при звонке и прослушивается все помещение, так как микрофон мобильного телефона очень чувствителен. Однако эта угроза может быть нейтрализована благодаря глушилке мобильных gsm. После включения подавителя сотовых, прослушивание по gsm-каналу становится невозможным.

Эти устройства можно использовать не только для защиты информации. Такая защита от прослушки активно используется в местах, где шум, который создают мобильные телефоны, является помехой (театры, больницы).