Согласно подписанному президентом РФ Дмитрием Медведевым 28 июня федеральному закону «О внесении изменения в статью 24 федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе», отсрочка для выпускников школ будет действовать до начала осеннего призыва. Осенний призыв начинается в России 1 октября каждого года.

Нормативный акт, подписанный главой государства, предусматривает предоставление отсрочки для школьников, которым на момент получения аттестата о среднем образовании исполнилось 18 лет. Ранее в Минобороны полагали, что наступление совершеннолетия позволяет ведомству призывать в армию выпускников школ, что негативно оценивалось родителями призывников. Родители жаловались, что их дети не имеют возможности поступить в вузы, где им предоставляют отсрочку для армии.

Отметим, что порядок призыва проваливших вступительные испытания в вузы школьников не прояснен до сих пор. Глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин не смог прокомментировать порядок призыва таких выпускников.

Ранее сообщалось, что в случае несдачи ЕГЭ школьник сразу отправится в армию. Но, по словам Виктора Заварзина, выпускники получат второй шанс для пересдачи экзамена до 1 октября. Затем политик заявил, что совершеннолетний выпускник, проваливший ЕГЭ, не сможет рассчитывать на отсрочку от армии.

По словам депутата, если школьник провалит вступительные испытания, он получит справку об обучении, а не аттестат. «Со справкой он в институт не поступит, а отсрочка именно для этого и дается, поэтому такой молодой человек подлежит призыву», — отметил парламентарий.

Отметим, что рассчитывать на пересдачу ЕГЭ возможно только через год.