Роспотребнадзор с 28 июня разрешил поставки овощей из Нидерландов и Бельгии, заявил журналистам во вторник глава ведомства Геннадий Онищенко. В начале июня Роспотребнадзор объявил о введении эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

«После экспертной оценки мы пока сегодня разрешили ввоз Нидерландам и Бельгии», — сказал Онищенко. По его словам, импорт овощей разрешен только при соблюдении ряда жестких требований Роспотребнадзора. В частности, необходимо наличие специального сертификата, форма которого была согласована неделю назад.

Россия и ЕС 22 июня согласовали особый режим допуска европейских овощей на российский рынок — до отмены эмбарго проверять продукцию на безопасность перед ее отправкой в Россию будут европейские лаборатории.

По словам Онищенко, Бельгия и Нидерланды занимают значительную долю в импорте овощей в РФ — только Нидерланды ввозят в Россию в денежном выражении порядка 30% от общего объема овощного импорта из стран ЕС, который составляет 2,5 миллиарда евро в год. Глава Роспотребнадзора также сообщил, что, кроме этих двух государств, в ведомство поступили заявки на снятие эмбарго от Польши, Литвы, Испании, Дании и Чехии. «Польша у нас доверия не вызывает: у нее плохая «кредитная история», много занималась реэкспортом», — отметил Онищенко.