Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире во вторник, 28 июня.

На Украине сегодня — День Конституции. Этот праздник отмечается в честь принятия первой Конституции независимого украинского государства 28 июня 1996 года. Этот документ закрепил правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. Конституция 1996 года действует на Украине и в настоящее время.

А в Сербии 28 июня отмечают Видовдан (Видов день). В 1389 году в этот день произошло знаменитое сражение на Косовом поле. Интересно, что Видовдан отмечался в Сербии и раньше в честь языческого бога Вида. Однако уже более 600 лет 28 июня в памяти сербов связывается исключительно с битвой, в которой сербское войско противостояло неприятелю, превосходящему его по численности в десять раз. Тогда сербское ополчение, ведомое князем Лазарем, все полегло на Косовом поле — однако, и турецкая армия понесла тяжелейшие потери, которые значительно замедлили ее продвижение в Европу. Существует множество народных поверий, связанных с Видовданом. В Косово рассказывают, что ночью накануне этого дня все реки в одно мгновение становятся красными, как кровь. Считается также, что в память о погибших косовских героях в этот день перестают куковать кукушки. Замолкают 28 июня и сами сербы — в этот день не принято веселиться.

Также в этот день в 1914 году было совершено покушение на австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, послужившее поводом для начала Первой мировой войны. А спустя два года в этот же день был подписан Версальский мирный договор, который положил конец этой войне.

Из знаменитостей в этот день родился фламандский живописец эпохи барокко Питер Рубенс (1577-1640 годы) и российский киноактер, поэт и общественный деятель Александр Панкратов-Черный (1949 год). Умерли классик белорусской литературы, поэт Янка Купала (1882-1942 годы) и русский поэт и прозаик, ведущий теоретик футуризма Велимир Хлебников (1885-1922 годы).

Именины сегодня отмечают Григории, Михаилы, Модесты и Федоры. Всем поздравленья!