Более 150 тысяч рублей фальшивыми купюрами изъяли карачевские полицейские у 38-летнего жителя Москвы 19 июня, сообщает пресс-служба УМВД. Первое сообщение о фальшивках поступило в отдел полиции по Карачевскому району из универмага, расположенного по улице 50 лет Октября.

Сначала мужчина отрицал свою причастность к фальшивым деньгам. Но когда при досмотре его авто стражи порядка обнаружили 20 поддельных 5-тысячных купюр, а из кармана самого задержанного извлекли еще 4 таких же, московский гость уже не был столь категоричным

Внимательная продавщица прибывшим сотрудникам полиции пояснила, что за купленный товар неизвестный мужчина расплатился пятитысячной купюрой, качество которой вызвало подозрение. Женщина описала внешность сбытчика фальшивки. Через несколько минут в дежурную часть отдела внутренних дел поступило второе подобное сообщение. Теперь звонили работники салона связи. У них все тот же неизвестный приобрел товар и расплатился такой же «левой» купюрой.

Все наряды ОВД, находившиеся на дежурстве по охране общественного порядка, получили ориентировку на установление и задержание неизвестного гражданина. Не прошло и часа, как мужчина, схожий по приметам с разыскиваемым, попал в поле зрения сотрудников полиции. Им оказался 38-летний житель Москвы. Сначала он отрицал свою причастность к фальшивым деньгам. Называл произошедшее недоразумением и полицейским произволом. Но когда при досмотре его автомобиля стражи порядка обнаружили двадцать поддельных пятитысячных купюр, а из кармана самого задержанного извлекли еще четыре таких же, московский гость уже не был столь категоричным.

В результате выяснилось, что задержанный «осчастливил» своим пребыванием еще несколько торговых точек. В общей же сложности полицией было изъято фальшивых денег более чем на 150 тысяч рублей

Но на этом точка поставлена не была. Полицейские решили идти до конца и установить все магазины, в которых побывал фальшивомонетчик. Объем работы оказался немалым. Пришлось проверять все городские объекты торговли.

В результате выяснилось, что задержанный «осчастливил» своим пребыванием еще несколько торговых точек. Сотрудники ОБЭП ОВД изъяли по одной пятитысячной фальшивке в магазинах «Виктория» и «Автозапчасти». А через два дня, 21 июня во время проверки сыщики обнаружили еще три пятитысячные купюры, которые, как подтвердила экспертиза, были изготовлены при помощи капельно-струйного принтера. Последние фальшивки невнимательные продавцы приняли в магазине «Белорусская обувь» и продуктовом магазине «Сказка». В общей же сложности полицией было изъято фальшивых денег более чем на 150 тысяч рублей.