Фестиваль «Славянское единство-2011» открылся в Климовском районе Брянской области на границе Украины, Белоруссии и России в субботу, 25 июня. Все началось с того, что в небе над огромной поляной фестиваля появился вертолет, на котором к месту праздника прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напомним, незадолго до этого самолет патриарха приземлился
в брянском аэропорту.

Предстоятель церкви первым делом проследовал к монументу Дружбы, где прочел молитву о благополучии народов трех славянских государств. Далее слово взяли руководители Черниговской, Гомельской и Брянской областей. Так, губернатор Брянской области Николай Денин, в частности, отметил, что ежегодная встреча в приграничье трех государств — один из немногих праздников, «который не спущен сверху, а появился из народа», когда несколько десятилетий назад на этом месте стали собираться брянцы, черниговцы и гомельчане. Выступивший на открытии патриарх Кирилл сказал, что «православная вера — это фундамент, на котором стоит государственность трех стран, и пока вера крепка, крепки и славянские страны», сообщает специальный корреспондент ИА «Наш Брянск.ru» Светлана Дробкова.

Тут же, у монумента, в торжественной церемонии открытия принимали участие и выпускники школ из России, Украины и Белоруссии. Им руководители регионов вручили хрустальные колокольчики. VIP-гости после завершения церемонии открытия отправились на фестиваль истории городов, который также начал работу в рамках «Славянского единства-2011».