Первый камень строящегося в Дубровском районе молочного комплекса «Немерь» заложили при участии губернатора Брянщины в четверг, 23 июня, сообщает пресс-служба обладминистрации. В торжественной церемонии также приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель губернатора Николай Симоненко, депутат Брянской областной Думы Андрей Иванов.

Строительство комплекса проводится в рамках инвестиционного проекта «Строительство молочно-товарных ферм на 3600 голов дойного стада», который реализует компания «Торговый дом «Цифрал». 14 января 2011 года между администрацией Брянской области и фирмой «Немерь» заключено соглашение о сотрудничестве при реализации данного инвестиционного проекта.

Это будет один из крупнейших в Брянской области молочных комплексов. В апреле 2011 года общество с ограниченной ответственностью «Немерь» стало победителем конкурсного отбора инвестиционных (инновационных) проектов на предоставление права использования имущества залогового фонда Брянской области.

До прихода инвестора в хозяйстве работало 40 человек, средняя заработная плата была около 5 тысяч рублей, поголовье крупного рогатого скота составляло около 450 голов. На 1 января 2011 года поголовье увеличилось более чем вдвое, существенно увеличена зарплата работникам. Для предприятия активно закупается техника. К слову, одна из партий была вручена губернатором и руководством предприятия после закладки первого камня.

На торжественной церемонии глава региона сказал, что руководители «Цифрала» — не первые промышленники, вложившие средства в развитие сельского хозяйства. Бизнес все активнее инвестирует в отрасль, понимая хорошую окупаемость подобных проектов. Для снижения себестоимости конечного продукта Николай Денин предложил компенсировать из областного бюджета прокладку дорожной и инженерной инфраструктуры к комплексам на 400 голов и выше.

На торжественной церемонии Андрей Иванов поблагодарил руководство «ТД «Цифрал» за взятые обязательства по ремонту 12 детских садов Дубровского района в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады — детям». В 2011 году на эти цели будет направлено около 5 миллионов рублей.