Отделение гемодиализа открылось в городской больнице №2 в среду, 22 июня, сообщает пресс-служба обладминистрации. Важный для региона объект здравоохранения осмотрели губернатор Брянщины Николай Денин и мэр Брянска Сергей Смирнов.

Напомним, служба гемодиализа в Брянской области начала свое развитие с 1994 года, когда было открыто первое отделение на базе областной больницы. Отделение обеспечено 24 аппаратами для проведения гемодиализа, где в настоящее время получают помощь 100 пациентов. С 2006 года начало работу подобное отделение в Унече — на шесть диализных мест, или 28 пациентов.

В настоящее время в очереди для получения гемодиализа в Брянской области числится 99 человек

В настоящее время в очереди для получения гемодиализа в Брянской области числится 99 человек. Учитывая эту ситуацию, руководство области и администрация города приняли важное решение — открыть на базе городской больницы №2 отделение гемодиализа на шестнадцать диализных мест. Для этих целей были выделены финансовые средства в размере 21 миллиона 858 тысяч рублей. В процессе реконструкции отделение было расширено до площади 525 квадратных метров. На закупку оборудования выделено 35,5 миллиона рублей, благодаря чему отделение укомплектовано самой современной медицинской аппаратурой.

Для полноценной работы отделения прошли профессиональную переподготовку три врача на базе Санкт-Петербургской академии последипломного образования. Отделение полностью укомплектовано средним медицинским персоналом. Помощь пациентам, нуждающимся в гемодиализе, оказывается бесплатно за счет средств ОМС.

Работа отделения позволит оказывать помощь 64 пациентам, что снизит напряженность ситуации по области, но не ликвидирует очередь, так как количество пациентов, нуждающихся в данном методе лечения, неуклонно растет

Работа отделения в полном объеме позволит оказывать помощь 64 пациентам, что снизит напряженность ситуации по области, но не ликвидирует очередь, так как количество пациентов, нуждающихся в данном методе лечения, неуклонно растет. Следующим этапом развития гемодиализной помощи будет открытие отделения в Почепской центральной районной больнице.

В настоящее время хронической почечной недостаточностью в мире страдает три миллиона человек, при этом только один больной из пяти получает должное лечение. В нашей стране также отмечается рост числа пациентов, нуждающихся в гемодиализе.

Показатели обеспеченности в заместительной почечной терапии (ЗПТ) в Румынии и Польше составляет 277 и 321 больных на миллион жителей соответственно, в Эстонии и Латвии — 342,2 и 390,4 больных на миллион. В странах Западной Европы обеспеченность приближается к 700-1000 больных на миллион, в США — 1555,6 больных на миллион. Показатели обеспеченности в ЗПТ в России существенно отстают от других стран (170 больных на миллион). В Орловской области — 133 больных на миллион, Смоленской области — 109,5 больных на миллион, Тверской области — 129 больных на миллион жителей. Показатель обеспеченности по ЗПТ в Брянской области теперь будет 150 пациентов на миллион человек.

Фото пресс-службы администрации Брянской области.