Житель одной из стран СНГ был задержан в Международном автомобильном пункте пропуска «Погар» при попытке дачи взятки сотруднику пограничной службы. Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, все произошло в пятницу, 17 июня. Некто Р. стал настойчиво просить пограничника проставить в паспортах десяти его сограждан отметки о въезде в РФ. Таким образом, иностранцы легализовались на территории России. За все иностранец сулил 13 тысяч рублей.

Пограничники, как сообщается в релизе регионального управления, предупредили визитера об уголовной ответственности за подобные деяния. Но это не возымело своего действия.

«Согласно выработанному алгоритму, была разработана совместная с сотрудниками ОВД по Погарскому муниципальному району операция по задержанию взяткодателя в момент передачи денег. Через три часа при попытке дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, гражданин Р. был задержан, и доставлен в ОВД по Погарскому муниципальному району. Переговоры и непосредственно попытка дачи взятки задокументированы с использованием аудио- и видеосредств», — цитирует пресс-служба слова начальника пункта пропуска «Погар» Андрея Богдашова.

Вместе с взяткодателем были задержаны трое граждан, которые вместе с гражданином Р. приехали в пункт пропуска на такси из Брянска. Именно за них и еще семерых сограждан «хлопотал» молодой человек. Эти трое также переданы в ОВД по Погарскому муниципальному району. Решается вопрос о возбуждении в отношении гражданина Р. уголовного дела по части 2 статьи 291 УК РФ. Его сотоварищей ожидает выдворение из РФ с последующим запретом въезда в страну.