Торжественную встречу потенциальных работодателей и выпускников местных вузов на базе Брянской государственной сельхозакадемии под названием «Шаг к успеху» устроила администрация Выгоничского района, пишет региональное приложение к еженедельнику «Аргументы и факты».

Глава районной администрации Дмитрий Наймарк приложил немало усилий, чтобы в конференц-зале академии собрались руководители предприятий Выгоничского района, выпускники школ и студенты БГСХА.

Дмитрий Моисеенко, генеральный директор «Брянской мясной компании», входящей в холдинг «Мираторг», сформулировал для будущих специалистов формулу успеха: «Учиться, учиться и учиться, затем — работать, работать и работать». Рассказав о своем предприятии, он отметил, что мясной компании необходимо набрать порядка 4 тысяч работников различных специальностей. Уже сейчас на «Мираторг» работают 22 выпускника БГСХА. И это не юристы, экономисты и менеджеры, а агрономы — главный, ведущий — и специалисты по обслуживанию техники.

«Мираторг» планирует построить на территории области порядка 60 объектов животноводства. Средняя зарплата в них должна составить, по самым скромным подсчетам, около 20 тысяч рублей. «Мы люди дела, — говорит г-н Моисеенко. — Надо засучивать рукава, не стесняться и вкалывать. И все получится. Приглашаю лично, подавайте анкеты, и мы будем работать вместе». Моисеенко назвал требования к кандидатам на вакансии. Их всего лишь два: желание работать и профессиональные навыки.

Владимир Селькин, генеральный директор компании «АгроСмак» и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Елена Дубинина продемонстрировали не меньшую заинтересованность в подготовленных кадрах. Генеральный директор Брянского молочного комбината Сергей Веремьев рассказал студентам, что он тоже выпускник кокинского вуза. И на его предприятии успешно работают специалисты, подготовленные сельхозакадемией. «Не надо ничего бояться, — подбодрил студентов г-н Веремьев, — надо рисковать, риск часто бывает оправдан. Он, риск — залог успеха. Человек и его семья должна видеть результат: улучшение жилищных условий, покупка машины, отдых на дорогих курортах».

Проректор БГСХА по довузовскому образованию, ответственный секретарь приемной комиссии Николай Подобедов признал, что образование все же несколько далековато от требований работодателей. Но понимание проблемы — половина ее решения. «Будем реформировать наше обучение, чтобы дойти до каждого работодателя, — сказал он. — Если бизнес устанавливает новую технику, то наши студенты будут ее изучать».

Геннадий Нуриев, проректор по учебной работе сельхозакадемии, высоко оценил результат встречи для всех участников: «Учащиеся, гости познакомились с крупнейшими предприятиями области. А ведь для школьников выбор образовательной траектории — это выбор своей судьбы».

Нуриев считает, что в области сельского хозяйства Россия может быть конкурентоспособной. Но предприятия, оснащенные современной техникой, требуют специалистов самого широкого спектра. Сегодня, когда автоматика пришла в сельское хозяйство, недостаточно быть просто инженером-механиком. Да и современное производство по переработке требует высокой квалификации. Именно поэтому в академии открыт ряд новых специальностей.