Очередной «черный список» обнародовала пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области в среду, 22 июня. Угрозу жизни и здоровью людей, согласно содержащимся в нем сведениям, несут десять региональных организаций и учреждений социального назначения.

Нарушения требований пожарной безопасности зафиксированы в пяти объектах здравоохранения, двух общежитиях, детском саду, легкоатлетическом комплексе и гостинице. Так, Брянский областной противотуберкулезный диспансер грешит отсутствием в некоторых лечебных корпусах пожарной сигнализации. Брянская областная инфекционная больница оборудовала аналогичными системами не все свои помещения, не проверила работоспособность пожарных кранов и не демонтировала с окон металлические решетки.

По всей видимости, не всем удастся пережить пожар в случае его возникновения в здании многофункционального назначения «Гостиный Дом». Этажи здесь не снабжены эваковыходами, имеющихся первичных средств пожаротушения недостаточно, автоматической пожарной сигнализации и планов эвакуации из номеров нет, а лестницы отделаны материалами с неизвестными показателями пожарной опасности.

Похожие нарушения имеются в городском легкоатлетическом комплексе. Отделка стен и пола тут выполнена из материалов, не вошедших в список рекомендованных огнеборцами. Аварийное освещение путей эвакуации отсутствует, зато глухих решеток на окнах — хоть отбавляй.

Не все гладко с соблюдением антипожарного законодательства в общежитии Клинцовского профлицея №24, Карачевской, Почепской и Злынковской райбольницах, в сельцовском общежитии «Юность» и Жуковском детском саду «Родничок».

По результатам проверок руководители «проштрафившихся» объектов привлечены к административной ответственности или оповещены о направлении в суд материалов о приостановке деятельности этих самых объектов.