После перевода участка федеральной трассы М3 «Украина» на платную основу ее дублером в Калужской области будет Калужское шоссе — трасса А101, сообщил губернатор Анатолий Артамонов на брифинге во вторник, 21 июня.

«По территории Калужской области проходит всего 800 километров федеральных автодорог. Их у нас всего две — М3 «Украина» и А101. После перевода первой на платную основу трасса А101 «Москва — Бобруйск» станет альтернативной дорогой и будет подвергнута реконструкции», — сказал г-н Артамонов.

Он отметил, что в настоящее время продолжается реконструкция автодороги от Калуги до Брянска через Козельск и Перемышль, которая также может рассматриваться в качестве альтернативы платной трассе, сообщает «ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР».

А-101 — автомобильная дорога федерального значения от Москвы до границы с Белоруссией, через Рославль. На территории Московской области дорога известна как Калужское шоссе, при выезде из Москвы — Варшавское шоссе. Одна из старейших шоссейных дорог России, ее построили при Николае I. В то время она обслуживала как западное направление, так и использовалась как дорога на Киев.

Трасса начинается на МКАДе как продолжение Профсоюзной улицы, идет по территории Московской области через Ленинский, Подольский районы и городской округ Троицк. Пересекает автодорогу А107 (Чириково, 49-й километр). Далее идет по Калужской области, пересекая Московское большое кольцо А108 в районе Балабаново (96-й километр), автомагистраль М3 в районе Обнинска, далее идет через города Малоярославец, Медынь (пересечение с P93 на Калугу), Юхнов (пересечение с P132 Вязьма — Калуга), на 278 километре идет ответвление на Брянск (P68, через Людиново, Киров). На 296 километре ответвляется автодорога P96 на Починок, через Спас-Деменск, Ельню.

Далее идет по Смоленской области через Екимовичи (с пересечением на трассу на Десногорск 6 километр), Рославль (пересечения с А141 и P137), заканчивается в районе деревни Серый Камень Шумячского района. Далее идет как белорусская автодорога Р43 на Бобруйск, гласит «Википедия».

К слову, данное направление жители Брянской области, путешествующие из Брянска в Москву, уже освоили как альтернативу поездки по загруженной и местами не очень ровной трассе М3 «Москва — Киев». Брянцы часто двигаются по маршруту: Дятьково — Киров — Малоярославец, выезжая на Киевское шоссе в районе Обнинска, или выезжая далее по трассе к Подольску и далее следуя в направлении Варшавского шоссе. Данная альтернатива М3 отличается малой загруженностью и хорошим состоянием дорожного полотна.

На фото foma-rus участок трассы M3.