Глава города Николай Патов и глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов выступили с обращением к жителям города в День памяти и скорби.

«Дорогие земляки! — говорится в нем. — 70 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на СССР. На защиту своей страны поднялся весь народ, началась Великая Отечественная война.

Для нас, жителей Брянска — города воинской славы, 22 июня 1941 года имеет особое значение. Мы помним о тех, кто принял на себя первый удар врага, кто организовывал в брянских лесах партизанские отряды; рискуя жизнью, собирал сведения в тылу противника. Мы скорбим по погибшим в неравных боях, по тем, кто прикрыл собою от шквала огненного смерча родную землю, раз за разом отражая мощные атаки наступающих фашистских войск. Нам никогда не забыть горечь первых поражений, большие потери живой силы и техники, мирного населения. Но осталось главное — несломленный дух советского воинства и нарастающий гнев народных мстителей.

Затем была битва под Москвой, были Сталинград, Курск, Орел, Брянск, Минск… Советский Союз показал всю свою исполинскую силу, сокрушив и германскую армию, и само фашистское государство с его сателлитами. Пройдут века, но величие этой Победы, мужество, стойкость и героизм участников Великой Отечественной войны по-прежнему будут для новых поколений россиян примером беззаветного служения Родине».