Более 150 нелегальных игорных заведений закрыли в Брянской области на сегодняшний день, сообщил в понедельник, 20 июня, на брифинге начальник отдела организации применения административного законодательства Управления организации общественного порядка УМВД России по Брянской области Владимир Крестёнков. Только в этом году сотрудники полиции региона провели более 350 проверок мест, где работали незаконные игорные заведения, изъяли около 3 тысяч игровых автоматов и наложили штрафов на общую сумму 85 тысяч рублей.

«На сегодняшний день в Брянске осталось не более десятка нелегальных заведений игрового бизнеса, а в районах мы с этой проблемой справились полностью», — заявил Крестёнков. Так, совсем недавно в арендованном помещении магазина в Почепе выявили факт проведения азартных игр. Организатора подпольного казино оштрафовали на 40 тысяч рублей. А в городе Фокино Дятьковского района предприниматель, организовавший нелегальную игру на деньги, был оштрафован на 2 тысячи рублей, но вдобавок к этому незначительному наказанию у него еще и конфисковали «орудие производства» — 24 игровых автомата.

Впрочем, по словам Владимира Крестёнкова, конфискацию игрового оборудования проводят не так часто, как хотелось бы. После закрытия игровых салонов владельцы игровых автоматов, уплатив небольшой штраф, забирают автоматы, переносят их в другие помещения и игра продолжается. «За неделю в кассе рядового игрового салона накапливается до 200 тысяч рублей», — рассказал Крестёнков. А крупный салон за сутки дает владельцу до 100 тысяч рублей чистой прибыли.