Более 40 преступлений экологической направленности зарегистрировано на территории Брянской области за пять месяцев текущего года, сообщил в понедельник, 20 июня, на брифинге начальник отдела организации применения административного законодательства Управления организации общественного порядка УМВД России по Брянской области Владимир Крестёнков.

Почти все зарегистрированные правонарушения обернулись уголовными делами по статье 260 УК РФ (незаконная вырубка зеленых насаждений). Так, сотрудники ОВД по Брянскому району совместно с сотрудниками экологической полиции задержали в лесу троих ранее судимых граждан. Мужчины незаконно порубили 37 деревьев хвойных пород, и ущерб от их действий составил 4,9 миллиона рублей. Сейчас уголовное дело в отношение «черных» дровосеков направлено в суд.

Также сотрудники экологической полиции предотвратили незаконную вырубку 63 здоровых деревьев на сумму 10 миллионов рублей. При проведении проверки санитарного и патологического состояния леса полицейские установили, что арендатор лесных участков ООО «Дубровский лес» назначил для санитарной рубки крупномерные здоровые деревья — 27 сосен и 36 елей. К счастью, его удалось вовремя остановить.

Всего уголовные дела были возбуждены по 39 фактам из 44 зарегистрированных правонарушений.