Деятельность организованной преступной группы, занимавшейся контрабандным перемещением товаров народного потребления в крупных размерах вне установленных пунктов пропуска через государственную границу РФ, пресекли сотрудники Управления ФСБ России по Брянской области.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, весной текущего года сотрудники УФСБ получили оперативную информацию о действующей трансграничной преступной группе. Члены ОПГ организовали контрабандный канал поставки в Россию крупных партий товаров через брянский участок российско-украинской границы. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий были установлены активные участники преступной деятельности и организаторы группировки. Также был выяснен механизм разработанных ими контрабандных операций.

В первой декаде июня сотрудниками УФСБ при содействии коллег из Пограничного управления в погранзоне были задержаны два автомобиля с грузом комплектующих к компьютерам, аксессуаров к аппаратам сотовой связи

Как выяснилось, один из лидеров ОПГ — 49-летний житель поселка Суземка Брянской области получал от гражданина Украины сведения о партиях товаров, планировавшихся к контрабандному перемещению через границу, и транспортных средствах, на которых они доставлялись по украинской территории. Затем он же организовывал незаконное перемещение товаров через границу РФ и их отправление из Суземки в другие регионы РФ.

Другой руководитель ОПГ, также 49-летний местный житель, ранее судимый, осуществлял разведку местности перед перемещением контрабандных партий на российской стороне, предоставлял водителей для доставки автомобилей УАЗ с товарами от линии государственной границы в Суземку, после чего контролировал их погрузку в большегрузные транспортные средства для дальнейшей доставки заказчикам.

Некоторые члены преступной группы, согласно отведенным им ролям, во время незаконного перемещения товаров наблюдали за прилегающей местностью с целью недопущения задержания правоохранительными органами груза и остальных соучастников.

Задержаны 7 участников ОПГ — жителей Суземки, среди них — организаторы группы. Устанавливаются все остальные участники ОПГ, в том числе должностные лица, которые обеспечивали прикрытие контрабандной деятельности

Наконец, в первой декаде июня в результате проведенной спецоперации сотрудниками УФСБ при содействии коллег из Пограничного управления в пограничной зоне были задержаны два автомобиля с грузом комплектующих к компьютерам, аксессуаров к аппаратам сотовой связи. По заключению специалиста, стоимость только последней контрабандной партии товаров составила более шести миллионов рублей.

По факту преступления следственный отдел УФСБ по Брянской области возбудил уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершенная в составе организованной преступной группы). Кроме того, были задержаны семь участников ОПГ — жителей Суземки, в том числе организаторы группы. Сейчас все они арестованы, и в отношении них проводятся следственные действия. Также в данный момент устанавливаются все остальные участники преступной группы, в том числе коррумпированные должностные лица, которые обеспечивали прикрытие контрабандной деятельности.

Фото пресс-службы УФСБ России по Брянской области.