За сборную России на командном чемпионате Европы в шведской столице бежала 1 500 метров Екатерина Мартынова в воскресенье, 19 июня. Результат — второе место. До финала основными соперницами брянской девушки считалась, прежде всего, украинка Анна Мищенко.

«Малороссийская» спортсменка своими майскими победами, включая этап Бриллиантовой лиги в Дохе и «мировые вызовы» в Рабате и Тэгу, удивила всех, даже быстроногих африканок. Впрочем, сама Мартынова заранее опасалась сильную соперницу, написав у себя в блоге накануне забега: «В эти выходные в Стокгольме на чемпионате Европы мне легко тоже не будет. Придётся соревноваться с Анной Мищенко из Украины, будут сильные девочки из Англии, Франции, Польши. Так что борьба на дистанции будет тяжёлой. Но я к ней готова».

Ну и, конечно, нельзя было сбрасывать со счетов действующую чемпионку Европы Нурию Фернандез (Испания). Однако, не обошлось без неожиданности: россиянка в своем «мартыновском» стиле на финишной прямой уже обставила всех соперниц, но из-за спины выскочила малоизвестная Чарлин Томас из Великобритании.

Напомним, что Екатерина Мартынова имела в активе победу на Московском вызове (800 метров) и двойной успех на Кубке России в Ерино.

СТОКГОЛЬМ.

Командный чемпионат Европы

1500 м.

1. Томас (Великобритания) — 4.06,85;

2. Мартынова — 4.07,08;

3. Мищенко (Украина) — 4.07,27.