III Молодежный фестиваль уличной культуры, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией, прошел в сквере имени Карла Маркса в воскресенье, 19 июня. Под палящим солнцем брянская молодежь с энтузиазмом демонстрировала всевозможные спортивные навыки, пела, танцевала и сражалась на мечах. И все это для того, чтобы выразить свое негативное отношение к наркотикам и продемонстрировать достойную им альтернативу.

Фестиваль уличной культуры в Брянске стал уже традиционным. По словам заместителя начальника Управления ФСКН России по Брянской области Владимира Шувалова, с каждым годом он проходит все более увлекательно и, что самое интересное, дает положительные результаты. В этом году на фестивале был предложен уже устоявшийся набор развлечений. Роллеры, скейтеры и велосипедисты своим примером предлагали брянской молодежи сменить наркотические «колеса» на реальные. Паркурщики демонстрировали впечатляющие прыжки и адреналиновую зависимость. Возле здания «БрянскСпиртПрома» соревновались любительские команды по мини-футболу и стритболу. А возле областной библиотеки поквитаться друг с другом собрались армрестлеры Брянска.

Фестиваль уличной культуры стал уже традиционным. По словам заместителя начальника УФСКН по Брянской области Владимира Шувалова, с каждым годом он проходит все более увлекательно и дает положительные результаты

В тени Круглого сквера расположились реконструкторы из Центра живой истории «Кветунь», без которых сейчас, кажется, не обходится ни одно массовое мероприятие. Ребята сражались на мечах, услаждали слух игрой на исторически правильных инструментах и собрали вокруг себя традиционно обширную толпу зевак и болельщиков. А рядом с ними, отделенные от витязей лишь скудной живой изгородью, творили брянские любители граффити. И хотя фестиваль был заявлен, как антинаркотический и вообще «за здоровый образ жизни», по их «полотнам» было видно, что вдохновляются эти художники отнюдь не апельсиновым соком.

В это же самое время на сцене, установленной между гостиницей «Чернигов» и зданием женской консультации, шли показательные бои. Каратисты и боксеры брянских ДЮСШ старательно доказывали друг другу и собравшейся публике, что чем колоться и курить «траву», лучше драться. От души навалтузившихся спортсменов сменили борцы стихотворно-музыкального жанра — рэперы. Со сцены зазвучали самодеятельные строки типа «где-то там за мечтой, где-то там, где рассвет». А чуть позже на застеленном линолеумом асфальте начался самый настоящий брейкбаттл.

Натанцевавшись, брянская «молодежь против наркотиков» заслушала концерт альтернативной музыки. В этот вечер зрителям пообещали выступления местных команд «Без панятия», «Антарес», «Тайны затмения» и «Дайте нам шанс выступить». После рок-музыкантов на сцене выступили лучшие ди-джеи города. Завершилось действо ярким файер-шоу.

Центра профилактики СПИДа Владимир Розов: «СПИД вам, ребята, не грозит. От СПИДа вы умереть не успеете. Большинство из вас умрет гораздо раньше. От передозировки»

В течение всего дня в Круглом сквере дежурили передвижные центры консультационной помощи по проблемам наркомании и СПИДа, работали специалисты-психологи. Здесь можно было пройти анонимное обследование на ВИЧ — всем решившимся результаты сообщали по телефону. Тех же, кто «балуется» наркотиками, доктор Центра профилактики СПИДа Владимир Розов поспешил «обрадовать» еще в самом начале мероприятия. «СПИД вам, ребята, не грозит, — заявил он в своей приветственной речи. — От СПИДа вы умереть не успеете. Большинство из вас умрет гораздо раньше. От передозировки». Высказался, подумал и добавил: «Кстати, если вы думаете, что «травка» и алкоголь — это не наркотики, то вы ошибаетесь. Если алкоголь мозги разжижает, то «трава» иссушает. Только происходит этот процесс незаметно и медленно».

Собственно, с этой мажорной ноты фестиваль и стартовал, зарядив всех позитивной энергией на целый день и даже дольше. А по окончании мероприятия его участники отправились предаваться «разжижению мозгов» в ночном клубе «Навигатор».

Фото Евгения Пунина.