Преодоление страха путем погружения в его самую суть. Такова, по мнению питерца Александра Самойлова, главная миссия интерактивного проекта его авторства «Музей ужасов». Экспозиция динамичных фигур выставляется в Брянском областном краеведческом музее вот уже две недели. На монстров всех времен и народов полюбовался и корреспондент ИА «Наш Брянск.ru».

О том, что выставка не предназначена для слабонервных, становится ясно еще на входе. За черной, как смоль завесой что-то урчит и подвывает. Пробирающему до костей хохоту аккомпанирует зловещая музыка, а под самым потолком, о, ужас, на сквозняке подрагивает грязновато-красный транспарант с надписью «Власть Советам!».

За «порогом» всякого входящего немигающим взглядом с высоты двухметрового роста сверлит дракон

Дальше — хуже. За порогом всякого входящего немигающим взглядом с высоты двухметрового роста сверлит дракон. «Это европейский накер, — поясняет «виновник» визита «Музея ужасов» в Брянск Александр Самойлов. — Старый Свет в средние века просто кишел подобными змеями, а сейчас образы этих чудищ можно найти на гербах многих городов. Австрийского Клагенфурта, к примеру».

Прототип другого дракона, китайского луна, притаился в глубине экспозиции. Заняв пространство почти всей мизансцены, он так разинул пасть, что можно все зубы пересчитать. «Это существо и вовсе безобидное, — спешит успокоить вызвавшийся в экскурсоводы Александр Самойлов. — В Поднебесной как царь животных он служил символом императорской власти. Появление в Китае медицины и письменности тоже связывают с луном».

Рядом устроились оборотень, зеленолицая колдунья, чем-то смахивающая на Бастинду из сказки про Изумрудный город, исконно-русский Кощей Бессмертный и знаменитый маньяк из «Кошмара на улице Вязов» — Фредди Крюгер. Этот изрядно обгоревший мужичок в узнаваемом полосатом свитере поднимается из могилы на глазах у перепуганных зрителей, протягивает вперед руку с пальцами-бритвами и, никому не навредив, благополучно укладывается обратно.

Проект, разместившийся в областном краеведческом музее, задуман не только как страшно интересная выставка, но и как аттракцион, в котором принимают участие посетители

«Почти каждая вторая фигура, а их тут больше двадцати, умеет двигаться, смеяться, даже говорить, — объясняет причину возникшего вокруг оживления г-н Самойлов. — Многие снабжены сенсорными датчиками, реагирующими на приближение человека. Впрочем, атмосферу страха здесь формируют даже не сами фигуры, а, скорее, приглушенное освещение, узкое пространство, жутковатые звуки, мистические декорации».

Проект, разместившийся в областном краеведческом музее, задуман не только как страшно интересная выставка, но и как аттракцион, в котором принимают участие посетители. «Это современного ребенка после компьютерных игр уже ничем не запугаешь, а некоторые впечатлительные взрослые, переступив порог «Музея ужасов», минуту-две робеют, — рассказывают питерские музейщики. — Потом, конечно, все осваиваются и начинают фотографироваться в обнимку с монстрами».

Острые ощущения без вреда для здоровья — вот в чем, по мнению авторов экспозиции, состоит ее сверхидея, ее лейтмотив. Преодоление страха тут достигается путем погружения в его самую суть. «Музей ужасов» будет работать в Брянске как минимум до конца июня. Любителям пощекотать нервы стоит поторопиться!

Фото Светланы Дробковой.