Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области предотвратили попытку незаконного пересечения границы и вывоза из России крупной партии спирта и икры в среду, 15 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе несения службы пограничники отделения «Белая Березка» обнаружили подозрительный автомобиль марки «ЗИЛ» без государственного регистрационного номера. Машина ехала по дороге Трубчевск — Белая Березка, а затем свернула на старую лесную дорогу.

По данному факту незамедлительно был проинформирован дежурный по отделению, на место выдвинулась «тревожная группа». Пограничники организовали преследование и через некоторое время догнали грузовик. Обогнав автомобиль, один из сотрудников пограничной службы жезлом подал команду об остановке. Водитель требования пограничников проигнорировал, продолжив движение. Он резко свернул с дороги в лес. Проехав метров двести, остановился и попытался скрыться в лесу.

«Тревожная группа» приняла меры к охране автомобиля, преследованию и поиску нарушителя. Как потом выяснилось, охранять в автомобиле было что. В кузове находилось свыше 2 тысяч банок рыбьей икры, 90 банок мяса краба, более 250 картонных коробок с пятилитровыми бутылками со спиртсодержащей жидкостью, общим объемом свыше 5 тысяч литров.

О том, каким образом удалось обнаружить и наказать нарушителя, рассказал начальник отделения «Белая Березка» Иван Малахевич. «Дело в том, что наши сотрудники узнали водителя «ЗИЛа», когда потребовали остановить автомобиль, — сказал он. — Это был местный житель, который ранее уже попадал в поле зрения пограничных органов как пособник контрабандистов. Таких граждан наши сотрудники знают в лицо. Поэтому найти его оставалось делом техники».

В ходе проведенных розыскных мероприятий мужчина был задержан и доставлен в отделение. В соответствии со статьей 18.7 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации) ему назначено наказание в виде наложения административного штрафа. «ЗИЛ» вместе с грузом был доставлен в Трубчевск и передан сотрудникам Брянской таможни.