Традиция гравировки на ювелирных украшениях идет с незапамятных времен. Тогда еще не было отработанных технологий, и ювелиры делали надписи на заказ с помощью обычного инструмента.

В иудейских обрядах бракосочетания в старину было принято молодым в знак любви и преданности надевать друг на палец
свадебные кольца
, на их внутренней стороне которых были выгравированы инициалы или имена молодоженов. Никто не возьмется утверждать, что именно тогда зародился обычай делать надписи на обручальных кольцах. Считается, что к нам он пришел из Средневековой Европы. Теперь же эта технология значительно совершеннее.

Различают два вида гравировки. Первый состоит в выпиливании надписи на металле, и он называется углубленной гравировкой. Второй сводится к удалению металла, при этом надпись становится выпуклой. Такой вид называется рельефной. Способ, которым выполняются оба вида, может тоже быть разным. Так надписи, наносимые на ювелирные украшения могут делаться вручную, с помощью специального инструмента или гравировального станка, а также методом травления кислотами.

Чтобы сделать надпись внутри обручального кольца, необходимы, как минимум, две вещи. Во-первых, четко представлять текст, который будет гравироваться, а, во-вторых, иметь точные размеры кольца. Если оно велико или мало, следует провести его подгонку до начала гравировки, иначе надпись может быть испорчена. Как бы ни было велико чувство будущих новобрачных, текст, предназначенный для гравировки должен быть лаконичным и после нанесения легко читаться. На свадебные кольца гравировка, как правило, наносится на внутреннюю сторону. На другие ювелирные изделия – по желанию заказчика. Однако такая надпись – вещь очень личная, и она не должна бросаться в глаза, или может быть испорчен внешний вид ювелирного украшения.

Приходя к мастеру перед торжественным событием, которому будет посвящена гравировка, будет не лишним поинтересоваться его предыдущими работами, для того, чтобы определиться – подходит его стиль работы вам или нет. Ведь сделанную на ювелирном изделии или, тем более, на обручальном кольце, гравировку, потом будет невозможно стереть. У хорошего мастера, к тому же, всегда есть примеры надписей, которые можно использовать в конкретном случае. Гравировка на любом ювелирном изделии придает ему личный, даже интимный характер.