Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в понедельник, 20 июня.

Сегодня весь мир отмечает День беженцев. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. По данным департамента информации и печати МИД РФ, основная часть беженцев находится в Африке, в зоне афганского конфликта, на Балканах. Международное сообщество консолидирует свои усилия по облегчению тяжелой участи этих людей. Созданное в 1950 году Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в настоящее время является центральным международным агентством, предпринимающим усилия для решения этой задачи.

А в Аргентине сегодня празднуют День флага. Почему-то этот праздник решили отмечать в день смерти дизайнера флага — Мануэля Белграна (1770 — 1820 годы). В его родном городе — Розарио (Rosario) — проводится Неделя флага, кульминационным событием которой становятся мероприятия 20 июня. В Розарио же установлен и огромный монумент аргентинскому флагу. Синий и белый цвета на его полотнище символизируют, соответственно, небо и снега Анд. В 1818 году на флаг было добавлено изображение майского солнца, которое является национальным символом Аргентины.

У православных христиан сегодня начинается Петров пост. Он продлится до Дня апостолов Петра и Павла (12 июля). Кухня Петрова поста считается нестрогой — из рациона исключают продукты животного происхождения, разрешается использовать в пищу только растительные продукты и рыбу. Причем, в среду и пятницу не рекомендуется употреблять рыбу и растительное масло, в другие дни рыба разрешается.

А еще сегодня отмечают 130-летие первой в России линии телефонной связи. Она заработала в Нижнем Новгороде в 1881 году. Первая линия гражданской телефонной связи была длиной 1547 метров и соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества «Дружина». На пристани были установлены четыре аппарата системы «Сименс». Два таких же получили директоры-распорядители.

Из знаменитостей в этот день родились известный советский мультипликатор Вячеслав Котеночкин (1927-2000 годы) и знаменитый бард Юрий Визбор (1934-1984 годы). Умерли французский писатель Жюль Гонкур (1830-1870 годы) и знаменитый борец за права женщин, немецкая социалистка Клара Цеткин (1857-1933 годы).

Именины в этот отмечают Борисы, Богданы, Валерии, Василии, Зинаиды, Иваны, Калерии, Лукьяны, Марии, Степаны, Тарасы и Федоры. Не забудьте поздравить!