Комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность без границ» провели брянские гаишники совместно с гомельскими коллегами в пятницу, 17 июня. Целый день радетели правопорядка на дорогах с российской и белорусской стороны несли службу на трассе Брянск — Гомель — Кобрин, ловили нарушителей с помощью современной техники, обменивались опытом и оперативными данными.

Отработкой федеральной трассы в рамках взаимодействия с управлением ГАИ Гомельского облисполкома на российском участке дороги занимались восемь экипажей дорожно-патрульной службы. В аналогичном режиме работали и экипажи ДПС с белорусской стороны.

Нарушителей в этот день ловили с помощью суперсовременной техники, находящейся на вооружении у российской и белорусской сторон

Как рассказал исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД РФ по Брянской области Игорь Пудиков, основной целью мероприятия было пресечение нарушений правил дорожного движения, проверка водителей и пассажиров на предмет нахождения в розыске за различные правонарушения и преступления, проверки легальности провозимых грузов. Параллельно брянские гаишники провели анкетирование водителей. Их спрашивали о недостатках в работе Госавтоинспекции и в содержании российских и белорусских дорог.

Нарушителей в этот день ловили с помощью суперсовременной техники, находящейся на вооружении у российской и белорусской сторон. Так, те автомобили, водители которых превысили скорость, выявляли с помощью прибора «Арена». Датчики этого хитроумного агрегата выставляли где-то в километре от поста ГИБДД, они фиксировали нарушения, считывали госномер «грешного» автомобиля и передавали его на пульт. Когда нарушитель достигал ближайшего поста, его там уже ждали с разъяснительной беседой, административным протоколом и… сувенирами. Небольшие памятные подарки задержанным водителям вручали представители отряда юных инспекторов дорожного движения. Они же просили нарушителей больше не манкировать ПДД, ездить аккуратно и беречь себя для своих родных и близких.

«У нас такая техника на вооружении уже около трех лет, а в Белоруссии такой подход только набирает обороты», — рассказал полковник Пудиков

Автомобили с более серьезной криминальной историей брянские гаишники выявляли с помощью аппаратно-программного комплекса «Поток-Д». Этот прибор также считывает номера идущих машин, проверяет их по всем возможным базам данных — автомобилей, числящихся в угоне, подозреваемых в преступлении и т.д. Если номер совпадает, сведения об авто передаются на ближайший пост, где его и задерживают сотрудники ГИБДД.

Опытом работы с приборами фото- и видеофиксации брянские гаишники поделились со своими белорусскими коллегами. «У нас такая техника на вооружении уже около трех лет, а в Белоруссии такой подход только набирает обороты», — рассказал полковник Пудиков.

Со своей стороны белорусы продемонстрировали работу экипажей дорожно-патрульной службы, новейшую электронику для поимки нарушителей. «В Гомельской области работают очень профессиональные ребята», — отметил глава брянской ГИБДД. Также, по его словам, нам есть, что перенять у белорусов в плане профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

«С пересечением границы ничего не меняется, — рассказала представитель белорусской милиции. — И с российской, и с белорусской стороны главным на дорогах по-прежнему остается дисциплинированность и соблюдение ПДД»

Обмен опытом, впрочем, вовсе не был главной темой этого дня. Основной акцент был сделан все же на совместной работе российских и белорусских инспекторов. Как пояснила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского исполкома Ольга Резвякова, раньше трасса Брянск — Кобрин была единой, но сейчас она разделена границей. И фактор границы для водителя имеет огромное психологическое значение: пересек ее и уже можно расслабиться. «Комплексом совместных мероприятий мы хотим показать, что с пересечением границы ничего не меняется, — рассказала представитель белорусской милиции. — И с российской, и с белорусской стороны главным на дорогах по-прежнему остается дисциплинированность и соблюдение ПДД».

По словам Игоря Пудикова, подобные мероприятия совместно с белорусскими коллегами проводятся не впервые. «В рабочем режиме мы постоянно обмениваемся с Гомельским облисполкомом статистическими данными об очагах аварийности, оперативной информацией», — заметил полковник. Такой обмен произошел и в рамках мероприятия «Безопасность без границ». Начальник УГАИ МОБ УВД Гомельского облисполкома Игорь Макушенко встретился на российско-белорусской границе с и.о. начальника УГИБДД УМВД РФ по Брянской области Игорем Пудиковым. И, судя по результатам этой встречи, у приграничного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности дорожного движения между Брянской и Гомельской Госавтоинспекциями отличные перспективы.

Фото Елены Кузьменок.