12-летняя девочка и ее 16-летняя подруга погибли на глазах у матери одной из них в пятницу, 17 июня, сообщает пресс-служба областного УВД. Днем дети переходили вброд Десну в Брянском районе, и их унесло течением. К сожалению, рядом не оказалось никого, кто мог бы прийти на помощь, и несчастные девочки утонули.

Девочки хорошо знали это место и не раз им пользовались для перехода реки.

«17 июня около 15:30 женщина, ее дочь и подруга дочери во время выпаса коров переходили вброд реку Десна. Несмотря на то, что они хорошо знали это место и не раз им пользовались для перехода реки — девочки, одной из которых было 16, а другой — 12 лет, не удержались, были унесены течением и утонули», — сообщил представитель полиции.

Напомним, что совсем недавно случилась еще одна трагедия на воде с участием 12-летней школьницы. 12 июня девочка упала в озеро возле города Мглина и утонула. Полиция напоминает о том, что находящимся возле воды детям нужно уделять повышенное внимание. Даже хорошо знакомые места для перехода реки или купания могут быть опасными. Поэтому прежде чем входить в воду — стоит не раз подумать.

На озере Мутное в Фокинском районе утонули 46-летний местный житель и его двухлетний внук.

Этот совет лишний раз подтверждает статистика происшествий. Так, только за выходные дни вода унесла жизни четырех жителей области. 18 июня на озере Мутное в Фокинском районе утонули 46-летний местный житель и его двухлетний внук. В тот же день в Клинцах после распития спиртного утонул в озере 22-летний молодой человек. А на следующий день в тех же Клинцах и при тех же обстоятельствах погиб в воде 34-летний мужчина.