38 из 2632 школьников показали положительные результаты на наркотики в ходе прошедшего в Брянске добровольного тестирования. Об этом сообщил на брифинге начальник брянского Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Гулаков. Как выяснилось в ходе тестирования, брянские мальчики из наркотических средств больше всего любят марихуану, а вот девочки предпочитают «тяжелые» наркотики.

В тестировании приняли участие лишь 3632 школьника. И положительные результаты из них были выявлены у 38 учащихся

Диагностическое тестирование на наркотики в Брянской области проводилось департаментом образования совместно с департаментом здравоохранения по инициативе регионального УФСКН. На анонимной и добровольной основе в нем приняли участие школьники 7-11 классов. Для проведения тестирования были выбраны крупные школы в каждом муниципальном районе — всего 32 учебных заведения. Тесты предложили пройти 8931 школьнику. Однако согласие на такой своеобразный «экзамен» для своих детей дали всего 48% родителей (4272 человека). При этом некоторые старшеклассники старше 16 лет сами отказались проходить тест. В результате в тестировании приняли участие лишь 3632 школьника. И положительные результаты из них были выявлены у 38 учащихся (1% от общего числа протестированных, что не превышает показатели в среднем по стране).

Сергей Гулаков: «Многие родители боятся давать разрешение на тестирование своего ребенка на наркотики»

«Многие родители боятся давать разрешение на тестирование своего ребенка на наркотики, — рассказал начальник Управления ФСКН по Брянской области Сергей Гулаков. — Однако я должен подчеркнуть, что проведение подобных «испытаний» — вынужденная мера. Сегодня реалии таковы, что подростки, подражая каким-то кумирам, просто пропадают в «паутине черной страсти». Вовремя выявить и вернуть этого ребенка в общество — одна из задач проводимых тестов».

По его словам, результаты тестирования нужны в первую очередь для того, чтобы грамотно строить профилактическую работу с молодежью дальше. В тех регионах, где тестирование проводится уже не первый год (Татарстан, Башкортостан), оно уже дало положительные результаты. Так, в Татарстане за последние пять лет количество зарегистрированных наркопотребителей снизилось в семь раз. А согласие на проведение профилактических осмотров своих детей дают почти все родители.

Если мужской пол из выявленных наркопотребителей пока только просто «покуривает травку», то девушки предпочитают более тяжелые «удовольствия» — наркотики героиновой группы

В Брянске школьников тестировали на все основные виды наркотиков, в список которых входит марихуана, амфетамины, героин, морфин и барбитураты. У 38 школьников, показавших положительные результаты тестов, — это 21 мальчик и 17 девочек — нездоровым «спросом» пользуются все эти вещества. Причем если мужской пол из выявленных наркопотребителей пока только просто «покуривает травку», то девушки предпочитают более тяжелые «удовольствия» — наркотики героиновой группы.

«Сейчас эти молодые люди еще не страдают наркоманией, а только «балуются», делают первые пробы, — отметил помощник губернатора Брянской области, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Максим Диордиев. — Наша цель — заставить семью и педагогический коллектив более эффективно заниматься первичной профилактикой, чтобы употребление наркотиков для выявленных потенциальных наркоманов не обратилось в систему».

Впрочем, педагоги некоторых школ восприняли призыв к эффективной профилактике совсем уж буквально. Личности употреблявших наркотики известны преподавательскому составу, и некоторых из них они даже готовы «засветить» в СМИ

Впрочем, педагоги некоторых школ восприняли призыв к эффективной профилактике совсем уж буквально. Несмотря на то, что в приказе о проведении тестирования были ясно прописаны условия, на которых оно должно проводиться — это добровольность и анонимность – сведения о результатах тестов все же вышли наружу. Изначально предполагалось, что о том, употребляет ли их ребенок наркотики, не будет известно даже его родителям. По результатам тестирования преподаватели должны были провести родительские собрания, на которых объявили бы общее число положительных результатов тестов по классу и все. Однако в ходе мероприятия выяснилось, что личности употреблявших наркотики известны преподавательскому составу и некоторых из них они даже готовы «засветить» в СМИ.

Такой «профилактики» в УФСКН явно не ожидали, но помощник губернатора Максим Диордиев пообещал, что в будущем году механизм проведения тестирования будет усовершенствован. «Это был наш первый опыт, — заявил он. — И в следующий раз мы обязательно учтем все ошибки, допущенные при первом тестировании». Кроме того, помимо школьников в 2011-12 учебном году будут тестировать на наркотики еще и студентов. Согласие на проведение подобного мероприятия уже получено от ректора БГУ Андрея Антюхова. Начнут с «очников».