Летнюю серию традиционных для областной Ассоциации молодых предпринимателей бизнес-завтраков открыло неформальное обсуждение инициатив российского премьера. Около сорока человек собрал «мозговой штурм» среды, 15 июня. В региональный бизнес-инкубатор молодые коммерсанты съехались с одной целью — изучить перспективы, которые открывают перед ними формирующиеся сейчас Общероссийский народный фронт и Агентство стратегических инициатив.

«Предприниматели — это, как правило, ранние пташки, — объяснил выбор утренних часов для встречи председатель ассоциации Александр Сысоев, — потому как трудятся исключительно в собственных интересах. Ну а формат беседы говорит сам за себя — чем неформальнее мероприятие, тем оно искреннее».

Опыт проведения подобных «мозговых штурмов» у принимающей стороны имеется. Нынешняя встреча в истории объединения молодых предпринимателей Брянщины — шестая по счету. До нее что только не обсуждалось — это были и препоны кредитования, и юридические тонкости договорных отношений, и даже «ареалы обитания» надежных партнеров.

Нынешняя встреча в истории объединения молодых предпринимателей Брянщины — шестая по счету

«В тесном кругу мы собираемся ежемесячно, — уточнил модератор круглого стола Александр Сысоев. — Приглашаем гостей, общение с которыми интересно и полезно членам ассоциации, поднимаем злободневные проблемы, выносим на дебаты резонирующие с различными сферами жизни бизнеса — начиная от политической и заканчивая социально-экономической — вопросы».

Минувшая среда, 15 июня, исключением не стала. Участники дискуссии разбирали на «плюсы» и «минусы» идеи Владимира Путина о создании Общероссийского народного фронта и Агентства стратегических инициатив. Помогал им в этом руководитель регионального отделения «Опоры России», член областного координационного совета Народного фронта Виктор Гринкевич.

Опытный бизнесмен в этот день был крайне красноречив. Заходя, что называется, издалека, он то вспоминал притчу об энергичной лягушке, что не только не утонула в молоке, но и сбила из него масло, то сравнивал своего «брата» с генератором, способным аккумулировать вокруг некое богатство. «Инициативы, поступающие «сверху», — это только верхушка айсберга, имя которому «Общее бизнес-благо», — говорил он, — подводную часть составляют идеи предпринимателей, как только зарождающиеся, так и успешно реализованные. Нельзя ждать, пока светлая мысль об уничтожении административных барьеров, облегчении налогового бремени или снижении кредитной ставки дойдет до этой «верхушки». Донести ее быстро и без искажений по силам и нам самим».

Подводя итог своим рассуждениям, Гринкевич заявил: «Народный фронт, на мой взгляд, — это нечто вроде посредника между властью и бизнесом, способного минимизировать существующую межуровневую коммуникацию, а потому грешно было бы не воспользоваться открывающимися с вступлением в него возможностями».

Виктор Гринкевич: «Народный фронт может сократить процесс общения бизнеса с властью»

Порассуждав на «фронтовую» тему, участники диспута перешли ко второй части повестки дня — оценке перспектив, которые несет создание федерального Агентства стратегических инициатив. Найдя нечто общее между этой организацией и Ассоциацией молодых предпринимателей Брянщины, ее члены разглядели и существенную разницу между похожими объединениями. Во-первых, сильно разнятся масштабы. Во-вторых, ассоциация сильно уступает агентству по «пробивной силе».

«Агентство — это канал «прямой коммуникации» премьера и капитанов среднего бизнеса, пробившихся с «нуля» в агрессивной бизнес-среде, — подытожил прения Александр Сысоев. — Эта структура будет сетевой. Она станет опираться на региональные представительства и сеть активистов в субъектах Федерации, стать одним из которых было бы полезно и Ассоциации молодых предпринимателей Брянской области».

Молодые предприниматели согласились с мнением г-на Сысоева и дали «добро» озвученной идее. Инициативы российского премьера Владимира Путина о создании Общероссийского народного фронта и Агентства стратегических инициатив они практически единогласно поддержали.