Брянские парламентарии отказали директору Дятьковского хрустального завода в выделении 30 миллионов рублей, пообещав при этом более весомую поддержку. Об этом стало известно в ходе очередного заседания комитета облдумы по бюджету, налогам и экономической политике, которое состоялось в четверг, 16 июня.

«За 5 месяцев текущего года долги предприятия выросли на 35 миллионов, — начал свое выступление с финансовых показателей директор хрустального завода Андрей Гришкевич, — и составили, с учетом претензий банков, около 180 миллионов рублей».

Причин тому всего пару месяцев назад возглавивший предприятие г-н Гришкевич видит несколько. Во-первых, инфраструктура завода слишком уж «разбросана» по территории района. Во-вторых, промышленное оборудование на заводе устарело настолько, что его впору именовать раритетным. Ну и, что особенно неприятно, дятьковские хрустальщики вынуждены работать в четверть силы из-за отсутствия сырья для производства уникальных дятьковских вазочек, бокалов и розеток.

Дятьковские хрустальщики вынуждены работать в четверть силы из-за отсутствия сырья для производства уникальных дятьковских вазочек, бокалов и розеток

«Потребитель, как известно, голосует рублем, — подчеркнул г-н Гришкевич, — а рубль этот сейчас находится в активе белорусов, которым ничто не мешает оперативно реагировать на спрос населения».

Впрочем, несмотря на то, что градообразующее некогда предприятие Дятьково пребывает в предбанкротном состоянии, о чем свидетельствуют отчеты налоговиков, работа по реформированию завода бьет ключом. Речь идет о ремонтных мероприятиях «старых» цехов, составлении проектов по возведению новых, разработке ассортимента продукции, поиске путей техперевооружения.

«Нам не хватает 30 миллионов рублей на приобретение сырья и материалов, — заключил лидер дятьковских хрустальщиков. — Эти деньги позволили бы запустить «маховик» производства, создать запасы готовой продукции в необходимом рынку ассортименте, вернуть постоянных клиентов из регионов Российской Федерации и стран СНГ».

Депутаты, однако, засомневались по поводу целевого назначения средств. «Точно ли 30 миллионов, которые вы просите, пойдут на стабилизацию ситуации, а не на погашение имеющихся долгов?», — интересовались народные избранники.

Соответствующие пояснения на сей счет дала руководитель областного Управления Федеральной налоговой службы Елена Николаенко: «Семистам работникам, занятым на заводе, не выплачена зарплата на сумму в 14 миллионов рублей. Почти столько же предприятие задолжало по налоговым отчислениям. Документы о начале конкурсного производства находятся в арбитражном суде, а банковские счета завода закрыты».

Семистам работникам, занятым на заводе, не выплачена зарплата на сумму в 14 миллионов рублей

«К нам впервые пришел человек, который не стал жаловаться, а предложил конкретные пути выхода из сложившейся негативной ситуации, — заступился за хрустальщика вице-спикер облдумы, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Анатолий Бугаев. — Этот молодой, но активный управленец залатал «брешь» в производстве, посредством которой хрусталь разворовывался годами. Есть у него и четкий график по объемам, направлениям и путям реализации продукции. Нет только возможности эту самую продукцию производить».

После коротких дебатов обращение Андрея Гришкевича было поддержано. С одним лишь уточнением — сумму, изначально запрошенную руководством завода, возможно, придется поменять. В июле члены комитета посетят предприятие, чтобы понять, насколько.