Выездная конференция Совета сестер Брянской области и правления Ассоциации сестринского персонала Брянщины состоялась в Стародубе. Своим коллегам лидеры сестринского дела области рассказали о правовых основах сестринской деятельности. Целью поездки стала не только конкретная тема, но и попытка объединить медицинских сестер под общим флагом ассоциации.

Это первая областная выездная конференция, рассказала «Наш Брянск.Ru» главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения администрации Брянской области Лариса Третьякова. Проведение мероприятия стало возможным благодаря тому, что на инициативу Сестринской ассоциации живо откликнулась администрация Стародуба и Стародубская районная больница.

Брянскую делегацию стародубские медсестры встречали хлебом-солью, но гости и хозяева быстро приступили к основной части визита — конференции. В актовом зале центральной больницы свободных мест практически не было — стародубским медицинским сестрам было интересно пообщаться со своими коллегами, услышать не только о своих обязанностях, но и о правах.

В рамках выездной конференции прошло также награждение лучших медработников среднего звена Стародубского района почетными грамотами ассоциации и ценными подарками

«Средний медперсонал не всегда знает о своих правах при осуществлении профессиональной деятельности, — отметила Лариса Третьякова. — На вопросах совершенствования правовых основ сестринского дела и роли Ассоциации медицинских сестер России я и сделала акцент в своем выступлении, подробно рассказав о задачах и направлениях деятельности РАМС, о Программе развития сестринского дела до 2020 года и международном сотрудничестве ассоциации». Прав и социального положения средних медицинских работников в своем выступлении коснулась и главная медицинская сестра ГАУЗ «Брянский областной центр планирования семьи и репродукции «Здоровая семья» Татьяна Саворенко.

Но речь шла не только о правах медицинских сестер, но их обязанностях, ответственности, профессионализме. «Профессия медицинской сестры должна быть самостоятельной, что не только повысит статус профессии, но и повысит степень ответственности за свои действия в повседневной практике, — особо отметила в своем выступлении главная медицинская сестра ГБУЗ «Детская городская больница №1» Татьяна Сидорова. — Каждый пациент должен получить такой комплекс медицинской помощи, который привел бы к оптимальным для здоровья этого пациента результатам в соответствии с уровнем медицинской науки и биологическими факторами пациента — возраст, заболевание, сопутствующий диагноз, реакция на выбранное лечение, уход и т.д.».

Участники конференции высказали мнение, что данная конференция не будет последней. Ассоциация же готова провести аналогичные мероприятия и в других районах региона

Интересные факты из жизни основоположницы модели сестринского дела Флоренс Найтингейл рассказала главная медицинская сестра ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница» Лариса Хорошева, а главный фельдшер ГБУЗ «Брянская городская станция скорой медицинской помощи» Александр Капитанов рассказал о том, как в этом году прошел финал областного профессионального конкурса «Лучший фельдшер скорой помощи».

В рамках выездной конференции прошло также награждение лучших медработников среднего звена Стародубского района почетными грамотами ассоциации и ценными подарками. Участники конференции высказали мнение, что данная конференция не будет последней. Ассоциация же готова провести аналогичные мероприятия и в других районах региона, и ждет инициативы районных лечебных учреждений.