Законопроект об отсрочках от службы в армии для выпускников школ до 1 октября Госдума планирует принять окончательно в пятницу, 17 июня, сообщает корреспондент ER.RU.

Согласно законопроекту отсрочка до 1 октября (то есть до конца весеннего призыва) будет предоставляться всем юношам — выпускникам школ, достигшим 18 лет. То есть у всех будет возможность сдать экзамены в вузы. И в зависимости от результатов — выпускники либо будут учиться дальше, либо пойдут в армию.

Парламентарии ускорили процесс принятия законопроекта, чтобы он в самое ближайшее время поступил в Совет Федерации и был подписан президентом. «Таким образом, отсрочками смогут воспользоваться уже выпускники этого года», — отметил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов. Законопроект, по его словам, обеспечивает принцип непрерывности образования.

Напомним, что проект закона был разработан по поручению президента РФ, чтобы дать возможность выпускникам, достигшим призывного возраста, поступить в вуз в год окончания школы.