Жителям Брянска, желающим получить права на управление транспортным средством, теперь придется проходить тест на наркотики. Об этом в четверг, 16 июня, сообщил на брифинге помощник губернатора Брянской области, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Максим Диордиев.

Соответствующее постановление администрации Брянской области вступило в законную силу с 1 июня текущего года. По словам г-на Диордиева, нововведение касается тех, кто получает водительское удостоверение впервые либо меняет его в соответствии с законодательством каждые десять лет.

Раньше для получения медицинской справки на права было достаточно прийти в наркодиспансер и предъявить паспорт, по которому нарколог проверял, состоит ли гражданин на соответствующем учете как наркоман. Теперь же, прежде чем получить заветную справку, автомобилисту придется сдать тест на все группы наркотиков. В случае отказа от тестирования или его положительного результата автовладельца просто не признают годным к управлению транспортным средством, и путь в водители авто ему будет закрыт. «Я думаю, предложенная процедура тестирования поможет нам избавиться от наркоманов на дорогах», — заявил Максим Диордиев. Впрочем, говорить о положительных и отрицательных сторонах предложенной практики пока еще рано.