Уголовное дело, возбужденное в отношении Яны Костиной, по вине которой в автоаварии погиб ее малолетний сын, было прекращено Брянским районным судом. Об этом ИА «Наш Брянск.ru» сообщила помощник прокурора Брянского района Лилия Кравченко.

3 марта этого года, около 17:30, на трассе Москва — Киев — Белые Берега произошла трагедия. Молодая мать Яна Костина ехала со стороны Белых Берегов за рулем автомобиля ВАЗ-2107. Вместе с ней в авто находился ее маленький сын. Внезапно ребенок отвлек внимание матери от управления автомобилем, и женщина на скорости 60 километров в час врезалась в идущий впереди автопоезд SCANIA. Мальчик, которого Костина перевозила без специального детского удерживающего устройства, буквально вылетел из машины головой вперед. Не приходя в сознание, он скончался от полученных травм в Брянской облбольнице спустя несколько дней.

«В отношении Яны Костиной было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека)», — рассказала ИА «Наш Брянск.ru» помощник прокурора Брянского района Лилия Кравченко. Однако Брянский районный суд уголовное преследование женщины прекратил. «В качестве потерпевшего по делу проходил муж Костиной, но он ее простил, заявив, что в результате ДТП погиб их общий ребенок и их постигло общее горе», — пояснили в прокуратуре. В результате уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.