В деревне Уты Выгоничского района отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт. За годы эксплуатации здание, возведенное в 1905 году, пришло в откровенную негодность. Грозящая замыканием проводка, дряхлая мебель, минимум оборудования и максимум недостатков — еще год назад ФАП лежал практически в руинах. Сегодня амбулатория ни в чем не уступает современным городским поликлиникам и больницам.

«Амбулатория в Утах — не единственное достижение выгоничского здравоохранения, — заметил главврач районной больницы Виталий Мосин. — За последние годы в Выгоничской районной больнице отремонтирован операционный блок, введено в эксплуатацию отделение реанимации с отдельными палатами, восстановлены перевязочное и хирургическое отделение».

Крыша на учреждении, по словам ее руководителя, больше не течет — ее заменили полностью. А под ней появилось укомплектованное по последнему слову медицинской техники диагностическое отделение, обслуживают которое настоящие спецы. «На базе Смоленского медицинского обучение прошли три доктора — два специалиста по ультразвуковым исследованиям и врач-лаборант, — добавил г-н Мосин. — Вся троица успешно трудится в стенах райбольницы. Но и это не предел мечтаний. В ближайшее время будет отремонтирована Кокинская участковая больница. Также планируем открыть офис врача общей практики и заменить крышу над стационаром в Выгоничах».

В общем и целом, здоровье выгоничан блюдут и укрепляют сотрудники центральной районной больницы, Кокинской участковой больницы, Утынской врачебной амбулатории с офисом врача общей практики и двадцать фельдшерско-акушерских пунктов. Коечный фонд составляет 125 коек круглосуточного стационара и 43 койки дневного стационара.

«Районная казна обеспечила все учреждения здравоохранения средствами пожарной безопасности на сумму более ста тысяч рублей, — сказал глава Выгоничского района Дмитрий Наймарк. — На ремонт в детском отделении деньги выделила муниципальная власть. А регистратуру и несколько кабинетов в Кокинской участковой больнице удалось отремонтировать за счет спонсоров».

В ходе реализации областных программ выгоничские медики получили оборудования более чем на 700 тысяч рублей, переведен в другое помещение и отремонтирован Городецкий ФАП. Аналогичную процедуру совсем скоро предстоит пройти и Орменскому ФАПу.