Одно из ведущих кондитерских предприятий не только Брянской области, но и всей России — ОАО «Брянконфи» — посетили в четверг, 16 июня, глава города Николай Патов и депутаты горсовета. О ходе рабочего визита рассказали в пресс-службе Брянского городского совета.

В рабочей поездке приняли участие Николай Патов и депутаты горсовета Юрий Царев, Виктор Корхов, Сергей Курденко, а также глава администрации Бежицкого района Юрий Машков. Генеральный директор ОАО «Брянконфи», член Общественного совета города Брянска Светлана Шишонкова провела гостей по цехам, познакомила с производственным процессом, рассказала о делах насущных и перспективах развития. Глава города, посетив производственные участки, лаборатории, столовую, медпункт, отметил высокий уровень организации труда.

На освоение новой техники, модернизацию производства, расширение ассортимента фирмой расходуется от 50 до 100 миллионов рублей в год

Сегодня ОАО «Брянконфи» — один из лидеров в своей отрасли. Это предприятие с переоснащенным производством, модернизированной инфраструктурой, налаженной дистрибуцией, надежными бизнес-контактами, высоким уровнем производственной культуры и огромным потенциалом.

Как рассказала Светлана Шишонкова, на освоение новой техники, модернизацию производства, расширение ассортимента фирмой расходуется от 50 до 100 миллионов рублей в год. На сегодняшний день здесь введены в эксплуатацию высокотехнологичные, автоматизированные итальянские, немецкие, датские линии по производству сахарных и затяжных сортов печенья, вафель и конфет. Смонтировано и внедрено упаковочное оборудование различных фирм Италии, Германии, Голландии. Одновременно модернизируется производственная инфраструктура: автотранспортный участок, новый логистический комплекс (прирельсово-складская база, склады хранения готовой продукции и вспомогательных материалов).

Объем реализованной продукции в год составляет около 1,5 миллиарда рублей. Ее основные потребители — Москва, Санкт-Петербург, Брянск и Брянская область, центральные регионы России, а также страны ближнего зарубежья

В настоящее время фирма занимает 2 гектара. На этой территории разместились четыре производственных участка — вафельный, бисквитный, вафельно-бисквитный, конфетный, а также складские помещения, хозяйственные постройки. «Брянконфи» в год производит около 35 тысяч тонн продукции — это более 200 наименований печенья, вафель, конфет. Объем реализованной продукции в год составляет около 1,5 миллиарда рублей. Ее основные потребители — Москва, Санкт-Петербург, Брянск и Брянская область, центральные регионы России, а также страны ближнего зарубежья.

В настоящее время в компании трудится более 500 человек. Средняя заработная плата — около 24 тысяч рублей. Около 2 миллионов рублей выделяется ежегодно на благотворительные цели. Кроме этого в нашем регионе «Брянконфи» является крупным налогоплательщиком. Предприятие своевременно и в полной мере уплачивает налоги в бюджеты всех уровней.

На социальные цели «Брянконфи» расходует более 13,5 миллиона рублей в год

«Безусловно, ОАО «Брянконфи» — одно из лучших предприятий нашего региона, — отметил Николай Патов. — Хочется, чтобы опыт этого крепкого и передового во всех отношениях производства перенимали и другие компании, расположенные на территории областного центра». По его словам, в первую очередь важен опыт заботы о коллективе, обеспечения социальных гарантий каждого труженика. Сегодня «Брянконфи» четко следует своей принципиальной позиции социально ответственного бизнеса. Об этом свидетельствует и то, что на социальные цели фирма расходует более 13,5 миллиона рублей в год. Сюда входят питание работников за счет средств предприятия, содержание медпункта, оказание медицинских услуг, материальная помощь, выдача наборов кондитерских изделий к праздничным датам, программа оздоровления тружеников и членов их семей, да и многое-многое другое.