Стоимость мероприятий по улучшению условий труда, включенных в коллективный договор Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»), составляет почти пять миллионов рублей. Солидная доля, около 1,2 миллиона рублей, уже израсходована. Завод приобрел автоматы с газировкой.

«Расселение» автоматов по цехам уже началось. Большая их часть достанется рабочим так называемого «горячего» производства — металлургам.

Прошлогоднее аномально жаркое лето показало, что одними фонтанчиками питьевой воды на предприятии не обойтись. Поэтому администрация и профком, подписывая соглашение по охране труда, включили в список из девяти мероприятий еще и покупку автоматов с газировкой (по-научному — сатураторных установок).

Прошлогоднее аномально жаркое лето показало, что одними фонтанчиками питьевой воды на предприятии не обойтись

Проанализировав потребности коллектива, руководство решило, что понадобится 12 автоматов. Их установку и обслуживание профсоюзный комитет завода взял под особый контроль.

Так, по словам зампредседателя профкома Елены Ворониной, скоро начнутся регулярные рейды по территории завода, целью которых станет контроль использования сатураторов. Кроме того, цехам уже предложено назначить ответственных за состояние автоматов газированной воды.