Сергей Смирнов и Николай Денин обсудили проблемы санатория «Деснянские зори». Губернатор и глава администрации города остались недовольны темпами строительства водогрязелечебницы. Решение о возобновлении работ на «замороженном» объекте было принято Николаем Дениным еще в прошлом году. Тогда было освоено 10 миллионов рублей, но с февраля работа замерла. Представитель подрядчика объяснил задержку недостатком собственных средств, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Проблему нужно решать, — считает Николай Денин. — Выхода здесь может быть два: либо помогать предприятию получить кредит, либо обращаться в суд и расторгать контракт». Губернатор подчеркнул, что тенденция, когда торги выигрывают организации, которые по тем или иным причинам не могут работать, вызывает опасение.

Пациенты санатория ждут водогрязелечебницу уже порядка 20 лет. По проекту, здание будет двухэтажным. На цокольном этаже будет обустроено помещение водолечения, ванный зал подводного массажа, зал камерных ванн, зал гидромассажа, два ванных зала для бальнеологических процедур, а также зал с лечебными душами и специальные помещения для подготовки и хранения грязи.

На первом этаже запроектированы физиотерапевтические кабинеты: лазеротерапии, магнитотерапии, светолечения, лечебно-плавательный бассейн площадью более 120 квадратных метров. Также там расположатся душевые, лаборатория анализа воды, две обычные сауны и одна инфракрасная. На втором этаже разместят зал лечебной физкультуры, тренажерный зал, специализированные кабинеты УЗИ и кардиореабилитации, спелеокамеру, кабинет сухих углекислых ванн и фитобар.

Ежемесячно в санатории «Деснянские зори» оздоравливаются 80 человек: 50 пациентов с кардиологическими заболеваниями и 30 — с эндокринологическими. «Введение в строй водогрязелечебницы позволит санаторию соответствовать всем современным стандартам», — подчеркнул директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко. Также он отметил, что оборудование для нового объекта уже закуплено.

«Санаторий расположен в очень хорошем месте, на берегу Десны, — поделился впечатлениями Сергей Смирнов. — При этом территориально он находится в черте города. Таким образом, мы не можем самоустраниться от решения его проблем, хотя с января текущего года все больницы, поликлиники и санатории вошли в систему здравоохранения Брянской области. Наша задача — обеспечить к учреждению нормальный подъезд и благоустроить территорию».