Площадка архитектуры малых форм «Поляна сказок» откроется возле здания художественной школы в Новозыбкове. Резные фигуры, которые ее украсят, выполнят инвалиды по слуху из новозыбковской школы-интерната.

Скульптуры для «поляны» — это результат работы по проекту «Возрождение художественных народных промыслов и ремесел в экологически кризисных районах юго-запада Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС». В феврале этого года Брянская региональная общественная организация «Художники — детям» заключила соглашение с офисом по поддержке проектов программы развития Организации Объединенных Наций и получила от него грантовую поддержку.

К реализации проекта возрождения ремесел были привлечены инвалиды по слуху из школы-интерната Новозыбкова. Художники и мастера народных промыслов при поддержке Новозыбковской художественной школы провели для ребят целый ряд семинаров и мастер-классов. Их воспитанники так впечатлились увиденным, что решили открыть возле здания «художки» свой мини-музей под открытым небом — «Поляну сказок». Сейчас для нее уже вырезаются скульптуры, которые будут готовы к осени. Кроме того, на открытии «поляны» ребята планируют организовать выставку-ярмарку своих сувенирных работ для жителей города и соседних районов.