Ни единого врача-фтизиатра не пришло в ряды брянской противотуберкулезной службы за последние пять лет — имеющийся медперсонал перегружен работой. Об этом стало известно во время заседания комитета облдумы по вопросам социальной политики и здравоохранения, которое состоялось в среду, 14 июня.

Как сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания, возникшая ситуация с обеспечением службы кадрами серьезно обеспокоила депутатов. Ознакомившись с проблемой, они решили направить в обладминистрацию ряд рекомендаций. Во-первых, народные избранники намерены просить учесть интересы ныне занятых в брянской медицине фтизиатров и, при формировании бюджета на 2012 год, изыскать деньги на повышение их зарплат. Во-вторых, парламентарии предложат представителям исполнительной власти найти средства на подготовку молодых специалистов в медицинских вузах с последующим выделением им жилья.

Кроме того, законодатели поддержали изменения в бюджет Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования. Эти поправки связаны, в основном, с поступлением федеральных средств на реализацию территориальной программы модернизации здравоохранения области.

Также рассматривались итоги исполнения областного бюджета в 2010 году. Отмечено, что доходов получено почти 26,6 миллиарда рублей (100,7 процента к плану). Объем расходов составил 27,2 миллиарда рублей. Большая часть из них (почти 63 процента) пошла на финансирование соцмероприятий.

Помимо прочего, парламентарии заслушали информацию областной прокуратуры об исполнении законодательства по обеспечению безопасности граждан в учреждениях здравоохранения. Выяснилось, что в большинстве из них (60 процентов) не соблюдаются требования противопожарной безопасности. Случаи нарушения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних зафиксированы еще и в учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

Поговорили депутаты и об оздоровлении детей в санаториях Брянской области. Как прозвучало, объем финансовых ресурсов на проведение оздоровительной кампании сохранен на уровне прошлого года. На питание каждого отдыхающего выделяется по 180 рублей на день. Более шести тысяч путевок адресованы детям из чернобыльских зон области. Предусмотрены мероприятия по укреплению материальной базы региональных здравниц.

Всесторонне рассмотрев ситуацию, члены комитета рекомендовали, в частности, областному координационному совету разработать положение о проведении летней оздоровительной кампании, а также учесть в нем критерии оценки условий пребывания детей в оздоровительных организациях. Рекомендации поступят также в адрес комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской области. Не останутся в стороне и сами депутаты: каждый из них лично познакомится с условиями отдыха и оздоровления детей в здравницах, расположенных на территориях избирательных округов.