Состоялось очередное заседание комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы, сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. Провел его председатель комитета Иван Медведь.

Основное внимание депутаты удели корректировке областных нормативных актов. Так, были внесены поправки в ряд статей закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Брянской области» и в текст закона, регулирующего правоотношения в области рыболовства и рыбохозяйственной деятельности. Изменения носят, по большей части, редакционный характер и принимаются в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Конструктивная дискуссия состоялась в ходе обсуждения проекта закона «О родовых усадьбах в Брянской области». Отмечая необходимость и важность принятия закона для перспектив развития села, некоторые депутаты и приглашенные по-своему видят механизм его реализации. Проект поддержан и будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы во втором и третьем чтениях.

Члены комитета проанализировали исполнение областного бюджета за 2010 год. Было отмечено, что по статьям агропромышленного комплекса главный финансовый документ выполнен в полном объеме. Затем законодатели обсудили проект закона, внесенный коллегами: «О государственной поддержке садоводов, огородников, дачников и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в Брянской области». Было решено направить документ заинтересованным службам для получения заключений.