Поддержка строительной области, наиболее пострадавшей во время кризиса, стала основной темой встречи руководителей Брянска с представителями бизнеса из Гомеля и Калуги. В совещании приняли участие глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов, заместители председателя Брянского городского совета народных депутатов Александр Ковалев, Алексей Рассыльщиков, Николай Сарвиро, руководитель депутатской фракции «Брянск, вперед!» Хвича Сахелашвили, другие депутаты горсовета.

Делегация из Республики Беларусь представляла в нашем городе предприятие ОАО «Гомельпромстрой», занимающееся строительством зданий и сооружений, дорог, укладкой тротуарной плитки. Структурные подразделения компании участвовали в реконструкции стадиона и железнодорожного вокзала в Гомеле, охотничьего домика и лебяжьего пруда в городском парке. «Стоимость возводимого нами жилья колеблется от 500 до 1000 долларов за квадратный метр, — рассказал генеральный директор акционерного общества Ефим Фридкин. — При этом у нас есть договоренность с одним из российских банков, то есть, в случае необходимости мы можем выступить и в качестве инвестора».

Сергей Смирнов дал поручение в течение месяца проработать варианты возможного сотрудничества с предприятиями из соседних регионов

О федеральной программе поддержки строительного бизнеса «Стимул» рассказал представитель одного из калужских банков. Программа дает банкам возможность кредитовать застройщиков под 12-12,5% годовых без залога. Деньги выдаются на весь срок строительства плюс 5 месяцев. Кроме того, «Стимул» предусматривает и гарантию возврата денег банку-кредитору в случае падения спроса на недвижимость. В этом случае в процесс включается гарант сбыта — компания, которая будет выкупать непроданное жилье у застройщика, получив под это ипотечный кредит, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Также участникам встречи рассказали о новой технологии, которая, позволяет быстро и качественно отделать фасад здания. Фасадные панели «Стенолит» производятся по японской технологии. Их основу составляет формованный стальной лист, покрытый алюмоцинковым защитным слоем и особой краской на основе канифоли. Теплоизоляционные свойства материалу придает пенополиуретановый слой, дополненный отражающей алюминизированной бумагой. Гарантийной срок эксплуатации материала — 50 лет. С этой технологией одна из калужских компаний участвовала в федеральной программе по ремонту ветхого жилья. Именно в этой сфере они и намерены работать в Брянской области.

«Все прозвучавшие сегодня предложения очень интересные, — заметил глава горадминистрации Сергей Смирнов. — В первую очередь, они должны заинтересовать брянских представителей строительной индустрии. Но и мы не останемся в стороне. Кроме реализации жилищных программ, среди приоритетов Брянской городской администрации значится строительство новых детских садов». По итогам мероприятия Сергей Смирнов дал поручение в течение месяца проработать варианты возможного сотрудничества с предприятиями из соседних регионов.